Importanti Dipinti Antichi

19 APRILE 2016
Asta, 0170
18

Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta

Stima
€ 12.000 / 15.000

(Sermoneta 1521  c. 1580)

CRISTO CROCEFISSO CON I DOLENTI

olio su rame, cm 45x33,5

Provenienza

Firenze, Pandolfini, asta del 14-15 ottobre 2002, lotto 539, come cerchia

di Giovanni Bizzelli.

M. Chiarini, Un dipinto di Girolamo Siciolante da Sermoneta: Cristo in

croce con la Madonna e San Giovanni, in Commentari darte 6, 2000, 15/17,

pp. 47-48.