RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Edicola
1964-65
olio su tela
cm 162x129
firmato e datato in basso al centro
al retro timbro doganale
Provenienza
Galleria Forlai, Firenze
Berlino, 1967 (?)
Lipsia, 1967 (?)
Darmstadt, 1967, n. 45 (?)
Recklinghausen, 1967, n.45 (?)
Napoli, Museo Principe Diego Aragona Pignatelli Cortes, 27 maggio - 9 giugno 1968
Forte dei Marmi, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Guttuso nelle Collezioni toscane. Renato Guttuso, mostra antologica, maggio - luglio 1985
E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. IV, Milano, Giorgio Mondadori, p. 295, n.65/2 (ill. b/n)
M. Di Stefano, Guttuso nelle Collezioni toscane (catalogo mostra), Genova, Compagnia dei Librai, 1987, ill. in copertina e all'interno
"Anticipando una possibile stagione astratto-espressionista, si faceva riferimento ad un'opera caratterizzata da una straordinaria vivacità espres-siva, assolutamente autonoma dalle ferree leggi della riconoscibilità realistica e tutta proiettata sulla messa in evidenza delle possibilità di incisiva comunicazione rappresentata dalla strutturazione contrapposta della scala cromatica. Un'opera che documenta le doti di curiosità culturale e di rinnovamento formale dell'artista siciliano, e quindi l'inesattezza di interpretazioni critiche, costruite su una presunta monoliticità espressiva. Nel caso dell'"Edicola'" sono assolutamente chiari i dati di ricco confronto con le maggiori esperienze estetiche del '900 ed in particolar modo con l'incisività psicologica dell'espressionismo, il valore di analisi vitale del cubismo,
il ruolo trasgressivo-liberatorio
dell'informale americano e delle successive specificazioni astratte. Un bagaglio culturale-visivo, penetrato a fondo e reinventato dalle grandi doti creative di Guttuso, in quest'opera sicuramente decisi-
va, nel suo percorso d'arte."
M. Di Stefano (a cura di), Guttuso nelle Collezioni toscane, Compania dei Librai, 1987