201

Piccolo credenz

Piccolo credenzino a doppio corpo, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina scura ciascun corpo con piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio a piccole foglie, fascia strigliata, due sportelli inquadrati tra lesene scannellate, base intagliata a volute, piedi anteriori, cm 73x32x164, presenta modifiche e restauri