345

Orologio a torr

Orologio a torre, fine sec. XIX, cassa in noce di forma sagomata, quadrante di forma circolare in porcellana con numeri romani, montato entro cornice in metallo dorato traforato a volute, alt. cm 272, danni e privo di pendolo ed un arcolaio, sec. XIX, in legno dolce, trasformato in epoca successiva in lume da terra, completo di paralume (2)