199

Credenzino, Lom

Credenzino, Lombardia, sec. XVII, in a patina bionda riccamente scolpito a figure umane in alto rilievo, motivi vegetali e fantastici, piano rettangolare con angoli scantonati, un cassetto ed uno sportello, lesene angolari scolpite a putti e mascheroni, base modanata e baccellata, piedi a zampa leonina stilizzata, cm 74x45x94, presenta modifiche e restauri