237

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Emila, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, sportello sagomato a ribalta, scarabattolo interno con vani a giorno e due cassetti, fronte mosso a due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sagomate su piedi a zoccolo stilizzato, cm 115x62x240, trasformata in bureau-trumeau in epoca successiva, lievi restauri