Mobili e Arredi antichi

7 APRILE 2009
Asta, 0162
299

Coppia di piccoli cassettoni, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce, radica di noce, essenze di frutto ed essenze colorate riccamente intarsiati a motivi fitomorfi, piano rettangolare centrato da ovale decorato a grottesche e inquadrato da motivi geometrici, bordo intarsiato a nastrino, fronte a tre cassetti con vedute architettoniche fantastiche iscritte in elementi geometrici e vegetali, gambe troncopiramidali ebanizzate con collarino a dado, cm 64x52x84 lievi danni

Aggiudicazione  Registrazione