Archeologia e arte orientale

252

Calice in bucch

Calice in bucchero Tipo Rasmussen 1979, 3a Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione ed intaglio, modellato a tornio veloce Calice su basso piede con vasca troncoconica e alto labbro svasato, impostato sulla vasca mediante risega, ampio piede a tromba Decorazione: sul labbro tre solcature parallele e punte di diamante intagliate sulla risega Produzione: Etruria meridionale Stato di conservazione: ricomposto da frammenti Dimensioni: alt. cm 8; diam. cm 12,5 Datazione: fine VII sec. a.C. Cfr. per esemplari simili: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979