Archeologia e arte orientale

293

Alabastron a fo

Alabastron a fondo piatto Materia e tecnica: argilla nocciola, vernice bruna e paonazza Bocchello a disco, collo svasato, separato dal corpo mediante un collarino in rilievo, corpo fusiforme rastremato verso lalto; ansa a nastro impostata verticalmente dal labbro al collarino; fondo piatto Decorazione: sul bocchello cerchi concentrici in bruno e paonazzo, tratti verticali sul collarino, sul corpo fasce orizzontali alternate in bruno e paonazzo, al centro del corpo fregio costituito da due levrieri allinseguimento di una lepre dallelegante corpo allungato in corsa verso sinistra; sullansa tratti orizzontali Produzione: Etruria centro meridionale Stato di conservazione: integro, cadute di colore nella parte posteriore Dimensioni: alt. cm 13,5 Datazione: fine VII, inizi VI sec. a.C. Cfr. per esemplari simili: E. Pellegrini La necropoli di Poggio Buco, Firenze 1989, p. 119 nn. 392, Tav. LXXXII, 392