Arte Moderna, Contemporanea, Design

lun 18 Maggio 2009

Asta Live, n.160
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  di 145 LOTTI
Studio Arditi L
157

Studio Arditi L

Studio Arditi LAMPADA IL PONTE Produzione: Sormani, 1971 Lampada da terra a luce diffusa, arco in acciaio, diffusori [..]
157

Studio Arditi L

Aggiudicazione
Studio Arditi L
158

Studio Arditi L

Studio Arditi LAMPADA PRISMAR Produzione: Sormani, 1972 Vetro specchiato e metallo cm 37 h x 32 x 32 Con certificato [..]
158

Studio Arditi L

Aggiudicazione
Carlo Scarpa (V
160

Carlo Scarpa (V

Carlo Scarpa (Venezia, 1906-Sendai 1978) TAVOLO QUATOUR Produzione: Simon, 1974 (1947) Frassino schiarito cm 71 [..]
160

Carlo Scarpa (V

Aggiudicazione
Carlo Scarpa (V
161

Carlo Scarpa (V

Carlo Scarpa (Venezia, 1906-Sendai 1978) DUE MOBILI RIALTO Produzione: Simon-Ultramobile, 1975 Contenitore verticale [..]
161

Carlo Scarpa (V

Aggiudicazione
LAMPADA DA TERR
162

LAMPADA DA TERR

LAMPADA DA TERRA Produzione: Esperia, 1972 Alluminio spazzolato e verniciato e globo in vetro opalino cm 175 h [..]
162

LAMPADA DA TERR

Aggiudicazione
Mario Bellini (
165

Mario Bellini (

Mario Bellini (Milano, 1935) Tavolini componibili Gli Scacchi Produzione: B&B, 1971 Poliuretano a schiumatura [..]
165

Mario Bellini (

Aggiudicazione
Pablo Picasso (
201

Pablo Picasso (

Pablo Picasso (Mà 1881 - Mougins 1973) LE GOUT DU BONHEUR litografia a quattro colori, cm 32,5x25 firmata e numerata; [..]
201

Pablo Picasso (

Aggiudicazione
Giorgio de Chir
202

Giorgio de Chir

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) IL GUANTO ROSSO litografia a 8 colori, cm 64x45,5 su foglio 75x55; [..]
202

Giorgio de Chir

Aggiudicazione
GINO SEVERINI (
203

GINO SEVERINI (

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) IL CONCERTO litografia, cm 37,5x49,5 es: 178/200 firmata tiratura in [..]
203

GINO SEVERINI (

Aggiudicazione
GINO SEVERINI (
204

GINO SEVERINI (

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) IL CARNEVALE litografia, cm 50x65 es: è dartiste firmata e iscritta [..]
204

GINO SEVERINI (

Aggiudicazione
GINO SEVERINI (
205

GINO SEVERINI (

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) COMMEDIA DELLARTE (BRIGHELLA E ARLECCHINO) litografia, cm 68x52 es: [..]
205

GINO SEVERINI (

Aggiudicazione
Lorenzo Viani (
212

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) PARIGI - UOMINI SULLA PANCHINA olio su cartone, cm. 75x106 firmato [..]
212

Lorenzo Viani (

Aggiudicazione
Angelo Del Bon
213

Angelo Del Bon

Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952) BORGO SOTTO LA NEVE olio su tela, cm 50x60 firmato sul retro: sul telaio [..]
213

Angelo Del Bon

Aggiudicazione
Umberto Lilloni
214

Umberto Lilloni

Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980) LAGO DI LUGANO olio su tela, cm 40x50 firmato sul retro: firmato, titolato [..]
214

Umberto Lilloni

Aggiudicazione
Filippo de Pisi
217

Filippo de Pisi

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) NUDO DISTESO inchiostro acquarellato su carta, cm 34x42 datato 31.V.24 [..]
217

Filippo de Pisi

Aggiudicazione
Alberto Magnell
219

Alberto Magnell

Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971) CRISTOFORO COLOMBO matita su carta, cm 11x14 sul retro: titolato
219

Alberto Magnell

Aggiudicazione
Carlo Quaglia (
221

Carlo Quaglia (

Carlo Quaglia (Terni 1903 - 1970) PONTE ROMANO olio su faesite, cm 45x60 firmato sul retro: dedica e firma di [..]
221

Carlo Quaglia (

Aggiudicazione
Pompeo Borra (M
223

Pompeo Borra (M

Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973) CAVALLI olio su tela, cm 60x75 firmato sul retro: timbri Galleria Il Grattacielo, [..]
223

Pompeo Borra (M

Aggiudicazione
Giuseppe Cesett
224

Giuseppe Cesett

Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990) DERBY olio su tela, cm 50x60 firmato
224

Giuseppe Cesett

Aggiudicazione
Ugo Attardi (So
233

Ugo Attardi (So

Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006) NOTTI ROMANE olio su tela, cm 140x120 firmato e datato 59 sul retro: sul telaio [..]
233

Ugo Attardi (So

Aggiudicazione
Renato Guttuso
234

Renato Guttuso

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) NUDO DISTESO china, acquarello e acrilico su carta applicata su tela, [..]
234

Renato Guttuso

Aggiudicazione
Pompeo Borra (M
235

Pompeo Borra (M

Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 80x60 firmato sul retro: firmato e titolato; timbri [..]
235

Pompeo Borra (M

Aggiudicazione
Pietro Annigoni
236

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) VOLTO DI CRISTO sanguigna e carboncino acquarellati, cm 39x28,5 fi [..]
236

Pietro Annigoni

Aggiudicazione
Virgilio Guidi
237

Virgilio Guidi

Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) VOLTO FEMMINILE inchiostro e acquarello su carta, cm 33,5x24 firmato [..]
237

Virgilio Guidi

Aggiudicazione
Antonio Bueno (
238

Antonio Bueno (

Antonio Bueno (Navarra 1918 - Fiesole 1984) MARINARETTO olio su faesite, cm 40x30 firmato Lautenticità dellopera [..]
238

Antonio Bueno (

Aggiudicazione
Antonio Bueno (
239

Antonio Bueno (

Antonio Bueno (Navarra 1918 - Fiesole 1984) VOLTO DI BAMBINA olio su faesite, cm 30x20 firmato sul retro: firmato; [..]
239

Antonio Bueno (

Aggiudicazione
Corrado Cagli (
242

Corrado Cagli (

Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976) COMPOSIZIONE monotipo a tempera su carta applicata su tela, cm 62x50 fi [..]
242

Corrado Cagli (

Aggiudicazione
Luca Alinari (F
243

Luca Alinari (F

Luca Alinari (Firenze 1943) PAESAGGIO olio su tessuto applicato su tavola, cm 91x124 firmato sul retro: firmato [..]
243

Luca Alinari (F

Aggiudicazione
Luca Alinari (F
244

Luca Alinari (F

Luca Alinari (Firenze 1943) MOLTI ARCOBALENI olio su tessuto, cm 101x121 firmato sul retro: firmato e titolato
244

Luca Alinari (F

Aggiudicazione
Cesare Peverell
246

Cesare Peverell

Cesare Peverelli (Milano 1922 - Seillans 2000) INSETTO olio su tela, cm 55x45 sul retro: firmato e datato 1955
246

Cesare Peverell

Aggiudicazione
61 - 90  di 145 LOTTI