Argenti, gioielli

557

Navicella da in

Navicella da incenso, fine sec. XIX, in argento, piede circolare cesellato a fogle, sottocoppa analogamente cesellato e sbalzato, coperchio a due valve, alt. cm 12, g 335 ed unacquasantiera, Stato Pontificio, sec. XVIII, in argento, coppetta circolare sbalzata a volute con finale a pigna, placchetta di sospensione del sec. XX sbalzata a serto di foglie che racchiudono uno stemma con monogramma cristologico, alt. cm 28, g 90 (2)