×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
157
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Porcellane e ceramiche dai secc. XVIII al XX, Arredi, Oggetti d'arte [..]
ven
19 Giugno 2009
Asta Live, n.157
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Porcellane e maioliche
Mobili e oggetti d'arte
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 188 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Stefano Della B
Stefano Della B
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
Jean Baptiste d
Jean Baptiste de Poilly (Parigi 1669 1728) LE QUATTRO STAGIONI quattro acquaforti riportate su carta, cm 52x69,5 [..]
Jean Baptiste d
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
a) acquaforte r
a) acquaforte raffigurante Scena biblica, cm 16,7x27,5, rifilata ai amrgini e fioriture b) acquaforte di scuola [..]
a) acquaforte r
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
Scuola italiana
Scuola italiana, secc. XIX-XX PAESAGGIO CAMPESTRE CON PONTICELLO E PASTORELLA grisaille, olio su tela, cm 77,5x [..]
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
Giuseppe Benede
Giuseppe Benedetti (Bologna 1707 1782) VEDUTA DI VILLA DEL PONTE ALLA BADIA DEL DUCA SALVIATI; VILLA ROSPIGLIOSI [..]
Giuseppe Benede
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
Marco Pitteri (
Marco Pitteri (Venezia 1702 1786) GLI APOSTOLI dodici acqueforti applicate su tela, cm 45x34,5 ciascuna (12) [..]
Marco Pitteri (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
10
Raffaello Morgh
Raffaello Morghen (Napoli 1758 Firenze 1833) SIMPOSIO acquaforte, cm 65x43 fioriture, strappo della carta da [..]
10
Raffaello Morgh
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
11
Scuola francese
Scuola francese, secc. XVIII-XIX SCENE GALANTI sei incisioni acquerellate su carta riportata su tela, cm 77x54 [..]
11
Scuola francese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
12
a) Angelo Campa
a) Angelo Campanella (Roma 1746 1811) LA STRAGE DEGLI INNOCENTI acquaforte, cm 45,5x31,5 danni da Raffaello, [..]
12
a) Angelo Campa
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
13
Giuseppe Pera (
Giuseppe Pera (Italia, attivo 1803) VEDUTE DI FIRENZE undici acqueforti, cm 26x36,5 ciascuna (11) da Antonio Terreni, [..]
13
Giuseppe Pera (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
14
Due stampe acqu
14
Due stampe acqu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
16
Scuola napoleta
16
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
19
Cerchia di Marc
19
Cerchia di Marc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
24
Scuola emiliana
Scuola emiliana, inizi sec. XVIII SAN LUIGI, SAN FILIPPO NERI E ALTRO SANTO olio su tela, cm 39,5x26,5 framment [..]
24
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
25
Dipinto raffigu
Dipinto raffigurante Madonna col Bambino con paesaggio sullo sfondo, olio su tavola, cm 48x32,5, alla maniera [..]
25
Dipinto raffigu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
26
Dipinto raffigu
Dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su tavola centinata parchettata, cm 65x40,5, nello stile della [..]
26
Dipinto raffigu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
28
Scuola veneta,
28
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
29
Scuola bolognes
Scuola bolognese, sec. XVII VERGINE COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 69x99 cadute di colore e vecchi [..]
29
Scuola bolognes
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
37
Scuola emiliana
37
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
39
Dipinto raffigu
Dipinto raffigurante scena di miracolo con Santa domenicana, olio su tela, cm 64x52, senza cornice, nello stile [..]
39
Dipinto raffigu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
40
Dionisio Calvae
Dionisio Calvaert (Anversa 1540 1619) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su rame, cm 28,5x19,5 sul retro, [..]
40
Dionisio Calvae
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
43
Santi di Tito (
Santi di Tito (Borgo San Sepolcro 1536? Firenze 1603) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tavola panchettata, cm [..]
43
Santi di Tito (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
48
Scuola toscana,
Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII VERGINE ANNUNCIATA scultura lignea policroma, alt. cm 69,5, su base lignea [..]
48
Scuola toscana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
50
Bottega di Bene
Bottega di Benedetto da Maiano, fine sec. XV-inizi XVI MADONNA COL BAMBINO E CHERUBINI stucco policromo, diam. [..]
50
Bottega di Bene
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
51
Bottega di Bene
Bottega di Benedetto da Maiano, inizi sec. XVI MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E CHERUBINI bassorilievo in [..]
51
Bottega di Bene
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
54
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE scultura lignea policroma, cm 23,5x19,5x14,5 alcune mancanze alla [..]
54
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
55
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina,sec. XVII NOBILDONNA IN PREGHIERA DINANZI AL CROCIFISSO rilievo in stucco polientro teca in [..]
55
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
57
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, fine sec. XVII CROCEFISSIONE CON MARIA MADDALENA E ANGELI figure modellate in cera policroma [..]
57
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
59
Scuola fiorenti
59
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
61
Scultore napole
Scultore napoletano, fine sec. XVIII LA CARITA ROMANA gruppo in bisquit, cm 62x36x22 alcuni danni, mancanze e [..]
61
Scultore napole
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio
1 - 30 di 188 LOTTI
Pagina:
Next
Last