5  -  6 OTTOBRE 2009
Asta, 0156
299

Vassoio, manifattura di Doccia, fine sec. XVIII, in porcellana decorata a motivo del  in policromia, cm 36,5x29; coppia di piatti, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XVIII, in porcellana decorata al centro da un grande fiore in blu e sulla tesa da un nastro continuo di fiori e motivi geometrici, diam. cm 23,5 ed un vassoio, probabilmente Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica fondo crema dipinta al centro da stemma coronato e lungo la tesa sagomata da fiori in policromia, diam. cm 31, ampi danni e restauri (4)

Aggiudicazione  Registrazione