5  -  6 OTTOBRE 2009
Asta, 0156
185

Tavolino da letto, Firenze, terzo quarto sec. XVIII, in radica di noce intarsiata in madre perla e legni dolci, piano di forma a fagiolodecorato al centro da figura di magot sotto pagoda, ai lati da motivi ovoidali entro cui sono applicate due figure in avorio, fascia ad un cassetto con motivi geometrici, gambe intarsiate poggianti su piedi ad artiglio su sfera, cm 78,5x37x37,5, alcune mancanze e restauri

Aggiudicazione  Registrazione