Valdemaro Grifoni - Immagini - itinerari fiorentini, Arte orientale, [..]

mar 27 Ottobre 2009

Asta Live, n.154
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  di 231 LOTTI
Snuff-bottle Ci
95

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, inizi XIX secolo, in giada nefrite color verde tenue, priva di decorazioni e perfettamente [..]
95

Snuff-bottle Ci

Aggiudicazione
Snuff-bottle Ci
96

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, IX secolo, in giada nefrite con diffuse calcificazioni del minerale sulla quasi totalità della [..]
96

Snuff-bottle Ci

Aggiudicazione
Snuff-bottle Ci
97

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, epoca Qing, periodo Qianlong, 1736-1795, con decorazione a smalti policromi, manifattura imperiale, [..]
97

Snuff-bottle Ci

Aggiudicazione
Snuff-bottle Ci
98

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, IX secolo in giada con numerose e diffuse striature e inclusioni scure, tappo in corallo rosso, [..]
98

Snuff-bottle Ci

Aggiudicazione
Snuff-bottle Ci
99

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, IX secolo in giada nefrite color verde-celestino chiaro con soffuse inclusioni color grigio [..]
99

Snuff-bottle Ci

Aggiudicazione
Contenitore in
100

Contenitore in

Contenitore in giada nefrite, Cina, seconda metà del XVIII secolo, periodo Qianlong (1736-1795), color verde [..]
100

Contenitore in

Aggiudicazione
Piatto in giada
101

Piatto in giada

Piatto in giada nefrite, Cina, seconda metà del XVIII secolo, periodo Qianlong (1736-1795), color verde spinacio, [..]
101

Piatto in giada

Aggiudicazione
Vaso in porcell
102

Vaso in porcell

Vaso in porcellana, Cina, fine XVIII secolo, a forma di bottiglia meiping, interamente ricoperto con decorazione [..]
102

Vaso in porcell

Aggiudicazione
Piatto in porce
103

Piatto in porce

Piatto in porcellana, Cina, XVIII secolo, interamente ricoperto con decorazione floreale a smalti policromi del [..]
103

Piatto in porce

Aggiudicazione
Ciotola in porc
105

Ciotola in porc

Ciotola in porcellana famiglia verde, fine XVII, inizi XVIII secolo, periodo Kangxi, manifattura di Jingdezhen, [..]
105

Ciotola in porc

Aggiudicazione
Zuccheriera o c
108

Zuccheriera o c

Zuccheriera o contenitore in porcellana famiglia rosa dipinta a smalti policromi, Cina, fine XVIII, inizi XIX [..]
108

Zuccheriera o c

Aggiudicazione
Coppia di vasi
111

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, seconda metà XVIII secolo in in porcellana dipinta a smalti policromi del tipo famiglia [..]
111

Coppia di vasi

Aggiudicazione
Coppia di grand
113

Coppia di grand

Coppia di grandi vasi in porcellana dipinta a policromia, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Yongzheng, manifattura [..]
113

Coppia di grand

Aggiudicazione
Vaso in porcell
115

Vaso in porcell

Vaso in porcellana dipinta a smalti policromi, Cina, inizi XIX secolo, a forma di vaso meiping, decorato a vivace [..]
115

Vaso in porcell

Aggiudicazione
Coppia di grand
116

Coppia di grand

Coppia di grandi piatti in porcellana, Cina, XVIII secolo, periodo Qianlong, con decorazione a smalti policromi [..]
116

Coppia di grand

Aggiudicazione
Coppia di cioto
119

Coppia di cioto

Coppia di ciotole in finissima porcellana bianca, Cina, XVIII secolo, manifattura di Jingdezhen, con decorazione [..]
119

Coppia di cioto

Aggiudicazione
Ciotola imperia
120

Ciotola imperia

Ciotola imperiale in porcellana bianca con decorazione policroma a smalti famiglia rosa, Cina, dinastia Qing, [..]
120

Ciotola imperia

Aggiudicazione
Ciotola imperia
125

Ciotola imperia

Ciotola imperiale in porcellana, Cina, dinastia Qing, periodo di regno dellimperatore Yongzheng (1723-1735), con [..]
125

Ciotola imperia

Aggiudicazione
Grande piatto i
126

Grande piatto i

Grande piatto in porcellana famiglia rosa, Cina, XVIII secolo, periodo Yongzheng o Qianlong, decorato a smalti [..]
126

Grande piatto i

Aggiudicazione
Scultura in avo
128

Scultura in avo

Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffiguranti suonatrice di flauto dritto, [..]
128

Scultura in avo

Aggiudicazione
Scultura in avo
129

Scultura in avo

Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffigurante suonatrice di Sheng, o [..]
129

Scultura in avo

Aggiudicazione
Scultura in avo
130

Scultura in avo

Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffiguranti suonatrice di pipa, o cetra [..]
130

Scultura in avo

Aggiudicazione
Scultura in avo
131

Scultura in avo

Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffigurante suonatrice di cembalo [..]
131

Scultura in avo

Aggiudicazione
Gruppo di otto
132

Gruppo di otto

Gruppo di otto netsuke in avorio intagliato, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, raffiguranti vari animali reali [..]
132

Gruppo di otto

Aggiudicazione
Coppia di vaset
134

Coppia di vaset

Coppia di vasetti in porcellana, Cina, XVIII secolo, il corpo schiacciato e fortemente espanso, il collo sottile [..]
134

Coppia di vaset

Aggiudicazione
Scultura in avo
135

Scultura in avo

Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffigurante il bodhisattva Samantabhadra, [..]
135

Scultura in avo

Aggiudicazione
Scultura in avo
136

Scultura in avo

Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffigurante un personaggio maschile [..]
136

Scultura in avo

Aggiudicazione
Vaso in lacca i
141

Vaso in lacca i

141

Vaso in lacca i

Aggiudicazione
Tavolo in legno
142

Tavolo in legno

Tavolo in legno, Cina, fine XIX secolo, in legno scuro con bordature in oro, il piano, contornato da un fregio [..]
142

Tavolo in legno

Aggiudicazione
Tavolinetto in
143

Tavolinetto in

Tavolinetto in legno, Cina, fine XIX secolo, in legno scuro con bordature in oro e rosso, il piano decorato a [..]
143

Tavolinetto in

Aggiudicazione
31 - 60  di 231 LOTTI