Asta

Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
27 OTTOBRE 2009

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 231
51

Ciotola da tè in ceramica, Cina, epoca Song, X-XIII secolo, ceramica del tipo jian, il corpo troncoconico in gres rivestito quasi per intero da un spessa coperta di colore bruno scuro che lascia libera la parte inferiore e la base, diam cm 10,5. Loggetto è accompagnato da un cartoncino della galleria parigina  Chine des Tsing recante allinterno la descrizione, scritta a mano,  à tè à glacure brune et noire Epoque Song Honan X-XIIIe s. (Honan è il nome della provincia cinese dove, in epoca Song, erano localizzate le fornaci specializzate in questo tipo di produzione ceramica)

Aggiudicazione:  Registrazione
52

Incensiere, Cina, dinastia Qing, fine XVIII, inizi XIX secolo, in porcellana con invetriatura color verde cé, sagomato nella forma di un antico recipiente rituale in bronzo, il corpo globulare poggiante su tre bassi piedini di forma zoomorfa, i manici laterali nella forma di due makara, creature della mitologia indiana, il coperchio semisferico e in parte traforato per consentire la fuoriuscita dei fumi delle essenze sormontato da un pomello a forma di leone, lintera superficie decorata a leggero intaglio e sotto linvetriatura con maschere zoomorfe stilizzate, motivi geometrici, lorlo con una bordatura di lingzhi o funghi dellimmortalità. La base reca inciso un marchio in stile sigillare antico (zhuanshu) di difficile lettura, alt. cm 26, danni e restauri al pomello del coperchio

Aggiudicazione:  Registrazione
53

Piattino in ceramica, Cina, fine XIII secolo, con invetriatura color verde cé privo di decorazioni, realizzato probabilmente nelle fornaci di Yaozhou (prov. Shaanxi, Cina centrale), diam cm. 16

Aggiudicazione:  Registrazione
54

Piattino in ceramica, Cina, fine XIII secolo, con invetriatura color verde cé con motivo floreale a stampo sul fondo, realizzato probabilmente nelle fornaci di Yaozhou (prov. Shaanxi, Cina centrale), diam cm. 16

Aggiudicazione:  Registrazione
55

Grande piatto in ceramica cé metà circa XIV secolo, fine dinastia Yuan, inizi Ming, con bordo foliato a otto punte, il cavetto ornato con sezioni radianti modellate, al centro decoro a a stampo nella forma di motivo floreale, forse una peonia, stilizzato. La base reca al centro una incisione in persiano a punzonatura, una nota autografa e anonima sulla iscrizione e un bollino dellantiquario V. L. Veneziani Roma diam cm 32 La nota scritta a mano sul frammento cartaceo incollato sul bordo del piatto e illeggibile in alcuni punti, evidenzia alcune circostanze storiche relative alle vicende delloggetto. Recita la nota:  Persian inscription on this [ Chinese lobed celadon dish is [ Heqira 1138, which means The Prince Horem Heqira 1138 (A.D. 1760). This is the date that the dish was inscribed after [ in India, [ its manufacture which was probably from one to three centuries earlier. As the dish was bought in Lucknow, the palace was most certainly that of the King of Oudh. Il piatto dunque, realizzato in Cina intorno alla metà circa del XIV secolo, venne poi esportato e acquistato da un principe indiano che fece realizzare liscrizione nel 1760. Il piatto giunse poi in Europa probabilmente a seguito del saccheggio di Lucknow, capitale del regno di Oudh, effettuato dalle truppe inglesi nel 1858.

Aggiudicazione:  Registrazione
58

Intaglio in giada, Cina, metà del XVII secolo, fine della dinastia Ming, inizi Qing, raffigurante una tigre accovacciata che afferra nella bocca un elemento vegetale, larg. cm 7Loggetto è stato esposto nel 1986 presso il Pacific Asia Museum in Pasadena, California, nellambito della mostra Chinese Jade. The image from Within, ed è accompagnato da una nota scritta a macchina che recita:  accept this gift as an offer of friendship: a jade carving of a reclining tiger holding a sacred mushroom with a butterfly. It is late Ming Dynasty (mid XVII century) and its carving style and technique are typical of the southern provinces of the period. It comes from my personal collection which was exhibited on loan at the Pacific Asia Museum in Pasadena, California. I hope you enjoy it

Aggiudicazione:  Registrazione
59

Brocca in giada nefrite, Cina, XVIII secolo, periodo degli imperatori Yongzheng (1723-1735) o Qianlong (1736-1795), color bianco lattiginoso con inclusioni bruno-rossastre, lorlo lavorato a intaglio e traforo con decoro di draghi stilizzati ispirati ai motivi ornamentali della bronzistica arcaica, alt.cm 16.5La forma della brocca sembra richiamarsi direttamente a manufatti analoghi realizzati in porcellana bianca durante il periodo di regno dellimperatore Yongle (1403-1425) della dinastia Ming, le cosiddette brocche a forma di  di monaco (sengmao hu), che derivano il loro nomignolo dal profilo dellorlo, simile a quello dei copricapo indossati dai monaci tibetani. La giada bianca utilizzata nella manifattura della brocca, ricavata probabilmente dalle miniere della regione centro-asiatica di Khotan, costituisce un ulteriore richiamo ai versatoi in porcellana del periodo Yongle, mentre il decoro di draghi stilizzati presente sul bordo è in linea con la ripresa di motivi della bronzistica arcaica Shang (XVI-XI sec. a.C.) e Zhou Occidentali (XI sec. 771 a.C.) che caratterizza molta della produzione artistica cinese di corte del XVIII secolo.

Aggiudicazione:  Registrazione
60

Scultura in bronzo, Giava, Indonesia, XIV secolo, raffigurante Prajnaparamita, il bodhisattva della saggezza, stante su base a doppia corolla di fiore di loto poggiante su plinto quadrato, la parte inferiore della veste riccamente addobbata, il torso scoperto con il seno in evidenza incorniciato da gioielli e pendenti, sulla testa una alta tiara; le mani sono atteggiate nel gesto della darmachakramudra, il gesto cioè della predicazione della dottrina buddista, mentre lungo il fianco sinistro si distende un fiore di loto dal lungo stelo in cima al quale poggiano le sacre scritture buddiste del  sutra il sutra cioè del cuore della saggezza suprema di cui questo bodhisattva costituisce la personificazione, alt. cm 42.5

Aggiudicazione:  Registrazione
62

Vaso in porcellana monocroma, Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo, interamente rivestito di una coperta color rosso sangue di bue, corpo globulare leggermente schiacciato, base ad anello, collo alto e imboccatura con orlo fortemente espanso, sul fondo reca una etichetta rettangolare dellantiquario presso cui è stato acquistato dagli attuali proprietari,  et fils CADRES, Chee de Charleroi 149-155 Bruxelles alt. cm 36 Le porcellane con invetriatura rossa sono tra le più caratteristiche del periodo Qing. Prodotte in almeno tre tipologie o varietà base, sono tutte caratterizzate dallimpiego di rame in differenti proporzioni che produceva le sfumature rossastre tipiche di questa tipologia quando i manufatti venivano cotti, in fornaci alimentate quasi esclusivamente a legna, a temperature superiori ai 1250 e in atmosfera ridotta che favoriva appunto la comparsa della colorazione rossastra sul corpo dei manufatti così trattati.

Aggiudicazione:  Registrazione
63

Piccolo bacile in porcellana, Cina, XVIII secolo, con invetriatura monocroma bianca, corpo globulare appiattito ed espanso sul quale figurano come unica decorazione due teste leonine a rilievo poste immediatamente sotto il basso collo in posizione simmetrica, sul fondo etichetta cartacea recante, scritta a mano e in grafia parzialmente leggibile, la dicitura  18 [ base in legno sagomato, diam cm 12

Aggiudicazione:  Registrazione
64

Piccolo vaso in porcellana, Cina, XVIII secolo, con invetriatura monocroma bianca, corpo globulare e lungo collo tubolare, decorato a rilievo con il motivo di un ramo di susino in fiore ripetuto in posizione simmetrica sul corpo delloggetto, sulla base bollino con la dicitura  Galleries New York Kang Hsi 1662-1722 base sagomata in legno, alt. cm 20

Aggiudicazione:  Registrazione
65

Bacile in porcellana bianca, Cina, XIX secolo, ornato con grande granchio modellato con naturalismo, le chele aperte, quelle di destra presso un piccolo fiore di loto mentre un secondo emerge da dietro lanimale e in prossimità di un beccuccio verticale da cui fuoriusciva il liquido depositato allinterno del corpo del granchio, diam cm 15.5

Aggiudicazione:  Registrazione
66

Piccolo contenitore in porcellana bianca con coperta azzurrina, Cina, XIX secolo, modellato a forma di zucca, composto di due metà di cui la superiore, che presenta sulla sommità un piccolo picciolo, funge da coperchio, diam cm 9. lievi sbocconcellature

Aggiudicazione:  Registrazione
67

Coppia di ciotole in finissima porcellana bianca, Cina, dinastia Qing, periodo di regno dellimperatore Yongzheng (1723-1735), manifattura di Jingdezhen, presentano inciso sulle pareti e sotto la vetrina il motivo di un drago visibile in controluce, realizzato secondo la tecnica nota come anhua o della decorazione nascosta. Sul fondo, dipinta in blu cobalto e racchiusa entro un doppio cerchio anchesso di colore blu, è presente una marca di regno spuria che recita Da Ming Chenghua nian zhi, ovvero  durante il periodo di regno dellimperatore Chenghua della grande dinastia Ming è presente anche una etichetta di carta con la dicitura  Galleries [antiquario in New York] Yung Cheng Period 1723-1735 AD con la corretta attribuzione cronologica del manufatto, diam cm 12.5La presenza del marchio spurio su queste tazze di epoca Yongzheng è un tributo allabilità degli artigiani che, proprio durante la dinastia Ming e regnante limperatore Chenghua (1465-1487), produssero alcune delle porcellane più raffinate. La marca di regno Chenghua è sicuramente quella più imitata nella produzione ceramica delle epoche successive: anche il colore bianco è un omaggio alle porcellane monocrome del periodo Ming, in specie quelle realizzate sotto limperatore Yongle (1403-1424) e note con lappellativo di tianbai, mentre un ulteriore riferimento allepoca doro della produzione di manufatti in porcellana di Jingdezhen durante la dinastia Ming è costituito proprio dalla decorazione anhua che riprese vigore sotto il regno di Yongzheng.

Aggiudicazione:  Registrazione
68

Vaso imperiale, Cina, dinastia Qing, periodo di regno dellimperatore Yongzheng (1723-1735), a forma di pera, in porcellana monocroma con invetriatura color lavanda, manifattura di Jingdezhen: sul fondo, inscritta entro un doppio cerchio, la marca di regno Da Qing Yongzheng nian zhi ( durante il periodo di regno dellimperatore Yongzheng della grande dinastia Qing alt. cm 26

Aggiudicazione:  Registrazione
69

Due vasi imperiali, Cina, dinastia Qing, periodo di regno dellimperatore Yongzheng (1723-1735), a forma di bottiglia meiping, in porcellana monocroma con invetriatura color lavanda, manifattura di Jingdezhen, decorati nella parte superiore del corpo con il motivo di una fenice raffigurata frontalmente, ad ali spiegate e compresa entro un medaglione: sul fondo, inscritta entro un doppio cerchio, la marca di regno Da Qing Yongzheng nian zhi ( durante il periodo di regno dellimperatore Yongzheng della grande dinastia Qing). Sempre sul fondo, entrambi i vasi recano una etichetta in carta con la dicitura  Veneziani Antichità Roma alt. cm 19.5 , laltro alt. cm 17.5 (2)Il colore blu lavanda o celeste tenue che caratterizza la quasi perfetta invetriatura monocroma di questi vasi è una citazione delle ceramiche del tipo ru realizzate allepoca della dinastia Song (960-1279), la qualità più rara, apprezzata e ricercata sia esteticamente come per le difficoltà tecniche connesse alla sua realizzazione. Questa soffusa tonalità celeste veniva ottenuta impiegando concentrazioni variabili di ossido di ferro e cuocendo i manufatti in condizioni e temperature diverse. Loggetto veniva ricoperto di smalto, soffiato sulla superficie attraverso una piccola canna di bambù chiusa da una garza allestremità e poi cotto ad alte temperature. Vasi nella forma cosiddetta meiping sono invece noti sin dalla dinastia Song e divennero poi popolari, utilizzati di solito a fini decorativi per contenere un ramo di prugno fiorito, nei successivi periodi Ming e Qing.

Aggiudicazione:  Registrazione
70

Aggiudicazione:  Registrazione
74

Coppia di ciotole, Cina, metà circa del XVIII secolo, periodo Qianlong (1736-1795), manifattura di Jingdezhen, in porcellana con decorazioni sotto vetrina dipinte in blu cobalto, recanti sulla base bollino in carta con la dicitura s The Nanking Cargo e numero di lotto dellasta omonima, lotto 2511, diam cm. 19

Aggiudicazione:  Registrazione
78

Piccola tazza porcellana da esportazione, seconda metà XVII secolo, periodo Kangxi, proveniente dal carico del  Tao cargo, i sei decorata in blu cobalto con motivi floreali fortemente stilizzati, provvista di bollino della casa daste Christies con la dicitura  Tau Cargo e numero di lotto dellasta omonima, diam cm 14

Aggiudicazione:  Registrazione
79

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu, Cina, seconda metà XVII secolo, periodo Kangxi, manifattura di Jingdezhen, parte del carico del  Tau cargo a forma di vaso meiping, provvisti di coperchio a cappello con pomello per presa, il corpo decorato con motivi floreali stilizzati compresi entro medaglioni disposti su tre file di registri, sulla base foglia di artemisia stilizzata che corrisponde ad uno dei marchi in uso durante il periodo Kangxi e bollino della casa daste Christies con la dicitura  573 Vung Tau Cargo alt. cm 25

Aggiudicazione:  Registrazione
80

Piatto in porcellana bianca e blu, Cina, fine XVII, inizi XVIII secolo, periodo Kangxi, manifattura di Jingdezhen, decorato al centro con motivo floreale racchiuso da una fascia decorativa di funghi lingzhi stilizzati, cavetto e tesa suddiviso in registri regolari in numero rispettivamente di dodici e undici ciascuno ornato con un fiore, sulla base marca di regno spuria del periodo Chenghua (Da Ming Chenghua nian zhi) e bollino in carta gialla con scritto, a mano,  (Tcheng-Hua) 1465-1487 diam. cm 21,5

Aggiudicazione:  Registrazione
81

Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, seconda metà XVII secolo, periodo Kangxi, manifattura di Jingdezhen, parte del carico del  Tau cargo, a forma di antico recipiente rituale in bronzo del tipo zun, il corpo decorato con motivi floreali stilizzati compresi entro medaglioni disposti su tre file di registri, sulla base foglia di artemisia stilizzata che corrisponde ad uno dei marchi in uso durante il periodo Kangxi e bollino della casa daste Christies con la dicitura  573 Vung Tau Cargo alt. cm 20

Aggiudicazione:  Registrazione
84

Contenitore con coperchio in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, corpo a sezione cilindrica ornato con sei medaglioni quadrilobati con motivi di libri antichi, vasi e simboli di buon auspicio che si ripetono sul coperchio, allinterno del quale è presente un bollino rettangolare in carta con la dicitura stampata  Dupuy S.A.R.L. ANTIQUITÉ TABLEAUX OBJETS DARTS 38, Rue de Berri, Paris alt. cm 20

Aggiudicazione:  Registrazione
85

Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, corpo globulare, collo lungo e sottile, base ad anello, presenta sul corpo il motivo decorativo dei tesori del letterato (libri antichi, manufatti in bronzo e porcellana), temi floreali sul collo, fascia a motivi geometrii e funghi linghzi stilizzati sulla spalla, sul fondo bollino cartaceo con la dicitura  Galleries New York Kang Hsi 1662-1722 alt. cm 14.

Aggiudicazione:  Registrazione
86

Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, il centro ornato con libri antichi, vaso con fiori e simboli di buon auspicio, tra cui un cosiddetto scettro ruyi, entro un doppio cerchio, la tesa decorata con temi floreali stilizzati, sul fondo sono presenti due bollini cartacei, luno a stampa  L. Veneziani Antichità Roma laltro con la dicitura scritta a mano  1723 Kang Hsi, diam. cm 23 (2)

Aggiudicazione:  Registrazione
87

Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, il corpo globulare che si va rastremando verso la base decorato con il motivo di antiche recipienti rituali in bronzo, libri e simboli di buon auspicio, coperchio in legno scuro lavorato al traforo, sulla base bollino cartaceo con la dicitura, scritta a mano, ang Hsi 1662-1722 alt. cm 16

Aggiudicazione:  Registrazione
88

Due vasi in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, uno con il corpo sagomato suddiviso in sei regolari sezioni ciascuna ornata con temi floreali, due fasce decorative presso la base e il collo con motivi floreali e simboli di buon auspicio, sulla base marchio costituito da foglia di artemisia stilizzata, coperchio in legno scuro leggermente stondato, alt. cm 13.5 e laltro con il corpo tondeggiante e leggermente schiacciato alle estremità ornato con coppia di dame nella cornice stilizzata di un giardino, sulla base marchio costituito da foglia di artemisia stilizzata, coperchio in legno scuro sagomato e parzialmente lavorato al traforo, alt. cm 13,5 (2)

Aggiudicazione:  Registrazione
90

Coppia di ciotole con rispettivi piattini in porcellana bianca e blu, Cina, inizi del XVIII secolo, periodo Kangxi (1662-1722), manifattura di Jingdezhen: prodotte per lesportazione sul mercato europeo, ciotole e piattini presentano un profilo sagomato nella forma di petali floreali. La decorazione delle ciotole consiste nel motivi di un qilin, animale mitologico, dipinto sul fondo e compreso entro un doppio cerchio, rami dalbero fioriti disposti sulle pareti; lesterno si presenta suddiviso in sei registri ciascuno dei quali reca limmagine di un animale diverso (anatre, uccelli, pavoni, qilin). Analoga decorazione è presente sui piattini, la cui superficie esterna è ornata con un tralcio fiorito mentre linterno presenta al centro un qilin, animale mitologico, e una fenice nella cornice di un paesaggio stilizzato, il cavetto suddiviso in sei registri regolari, ciascuno dei quali ornato con immagini di animali collocati entro paesaggi abbozzati. Sul fondo è presente un marchio, un elemento vegetale fortemente stilizzato, compreso entro doppio cerchio, e un bollino in carta con la dicitura  Galleries New York Kang-hsi period1662-1722 AD piattini diam. cm 13 tazzine diam cm 8,5 (4)

Aggiudicazione:  Registrazione
92

Coppia di ciotoline in porcellana bianca e blu, Cina, seconda metà del XVIII secolo, manifattura di Jingdezhen, prodotte per lesportazione, esternamente decorate con il motivo di una abitazione signorile cinese entro un paesaggio e prospiciente uno specchio dacqua, linterno dellorlo decorato con fascia recante motivi geometrici e di buon auspicio: lorlo, il bordo inferiore della fascetta decorativa interna e il profilo del basso piede ad anello sono decorate in oro. Sul fondo, entrambe le ciotoline presentano due etichette rettangolari in carta con la dicitura, stampata ien Lung 1736-95 accompagnata dai caratteri cinesi Da Qing Qianlong nian zhi: per analogia con etichette simili presenti su altri dei manufatti qui presentati, è possibile che gli oggetti siano stati in origine acquistati presso lantiquario N. M. Å di Stoccolma, diam cm 8,5 (2)

Aggiudicazione:  Registrazione
94

Grande giara in porcellana bianca e blu, Cina, fine XVIII secolo, il corpo globulare decorato con temi floreali costituiti da grandi peonie su fitto fondo di tralci intersecantisi, la base marcata da fascia decorativa costituita da fitta serie di foglie stilizzate, sulla spalla unaltra fascia ornamentale formata da funghi lingzhi stilizzati, limboccatura circolare che si apre sul basso collo protetta da coperchio in legno traforato, alt. cm 36, felatura interna sul bordo alto

Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 231