Asta di dipinti e sculture del sec. XIX-XX

mer 16 Dicembre 2009

Asta Live, n.150
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 105 LOTTI
303

Scuola olandese

Scuola olandese, sec. XVIII - XIX RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO cartoncino, matita e biacca su carta cm 23x19
303

Scuola olandese

306

Riccardo Pelleg

Riccardo Pellegrini (Milano 1863-1934) PESCATORE china su carta, cm 20x13 firmato
306

Riccardo Pelleg

310

Hector Rafael C

Hector Rafael Conrad Carelli (Arenella 1818 - Napoli 1900) VEDUTE DEL BOSFORO E DI ISTAMBUL acquerelli su carta, [..]
310

Hector Rafael C

311

Carlo Canella (

Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) L'AVE MARIA DEL PESCATORE olio su cartoncino, cm 19x23 firmato
311

Carlo Canella (

313

Scuola italiana

Scuola italiana sec. XIX REGINA CELIS olio su tavola centinata, cm 92x49
313

Scuola italiana

314

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XIX ERUZIONE DEL VESUVIO olio su tela, cm 51x76
314

Scuola napoleta

315

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - Firenze 1931) VOLTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 10,5x8,5 firmato
315

Raffaello Sorbi

317

Scuola olandese

Scuola olandese, inizio sec. XX SCENE DI PORTO IN OLANDA olio su tavoletta, cm 23x36, ciascuna (2)
317

Scuola olandese

320

Frederick Lee B

Frederick Lee Bridell (Southampton 1830 - Kensigton 1863) VEDUTA DEL LAGO DI COMO olio su tela, cm 240x160 firmato [..]
320

Frederick Lee B

321

Egisto Ferroni

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912) STUDIO DI BIMBI; STUDIO DI FIGURA SEDUTA matita su carta, [..]
321

Egisto Ferroni

324

Egisto Ferroni

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912) STUDIO PER RITORNO ALLOVILE olio su tela, cm 61x36 firmato [..]
324

Egisto Ferroni

325

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago, Lucca 1923) CACCIATORE olio su tela, cm 37x29 firmato
325

Angiolo Tommasi

330

Angelo Dall'Oca

Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1942) RITRATTO FEMMINILE; RITRATTO MASCHILE E SAN GIOVANNI carboncino su cartoncino [..]
330

Angelo Dall'Oca

331

Scuola italiana

Scuola italiana del sec. XIX ACCAMPAMENTO MILITARE olio su tela cm 62x66
331

Scuola italiana

333

Valentino Valen

Valentino Valentini (1858 - ?) TEMPO DI VENDEMMIA olio su tela, cm 70x50 firmato
333

Valentino Valen

334

C. Makowsky LA

C. Makowsky LA VENDEMMIA pastello su tela, cm 80x56 firmato
334

C. Makowsky LA

337

Emile Auguste T

Emile Auguste Theodore Wennerwald (Copenhaguen 1859 -1934) NEL BOSCO olio su tela, cm 61x96,5 firmato e datato [..]
337

Emile Auguste T

339

Guglielmo Ciard

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) SCORCIO DI MONTAGNA olio su compensato, cm 17,5x10 firmato
339

Guglielmo Ciard

342

Mose Bianchi (M

Mose Bianchi (Monza 1840 - 1904) LAGUNA CHIOGGIOTTA olio su tela, cm 100x140 firmato e datato 1890 L'autenticità [..]
342

Mose Bianchi (M

344

Filippo Palizzi

Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) STUDIO DI CAPRETTE matite colorate su carta, cm 15,5x21,5 firmato [..]
344

Filippo Palizzi

347

Filippo Palizzi

Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) PAESAGGIO olio su tela, cm 31x52 sul retro: timbro Raccolta Casciaro [..]
347

Filippo Palizzi

348

Francesco Paolo

Francesco Paolo Diodati (Campobasso 1864 - Napoli 1940) CHIESA DEL PIANTO, NAPOLI olio su tavoletta, cm 23x40 [..]
348

Francesco Paolo

349

Baldomero Galof

Baldomero Galofre y Gimé (1849-1902) ANTICOLI olio su tela, cm 56,5x42,5 firmato e datato 1882 Anticoli Bibliografia [..]
349

Baldomero Galof

353

Luigi Conconi (

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) VOLTO FEMMINILE acquerello su carta, cm 19x14.5 firmato sul retro: timbro [..]
353

Luigi Conconi (

363

Nicolas De Cors

Nicolas De Corsi (Odessa 1882 Torre del Greco 1956) MARINA NAPOLETANA olio su tela, cm 49x69 firmato
363

Nicolas De Cors

369

Raffale Romanel

Raffale Romanelli (Firenze 1856 - 1928) ECCE HOMO bronzo cm 47x50 firmato
369

Raffale Romanel

371

Scuola francese

Scuola francese, sec. XIX ALLA FONTE olio su tela, cm 196x110
371

Scuola francese

373

Jan Styka (1858

Jan Styka (1858 - 1925) CALIPSO ED ULISSE olio su cartoncino, cm 81x60 firmato
373

Jan Styka (1858

374

Francoise Roy G

Francoise Roy GATTINI olio su tavoletta, cm 41x33 firmato
374

Francoise Roy G

380

Attrribuito a F

Attrribuito a Francesco Vinea IL DONO olio su tavoletta, cm 18x13 recante firma
380

Attrribuito a F

1 - 30  di 105 LOTTI