×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
150
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Asta di dipinti e sculture del sec. XIX-XX
mer
16 Dicembre 2009
Asta Live, n.150
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 105 LOTTI
Pagina:
Next
Last
303
Scuola olandese
Scuola olandese, sec. XVIII - XIX RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO cartoncino, matita e biacca su carta cm 23x19
303
Scuola olandese
Venduto
Entra o registrati
306
Riccardo Pelleg
Riccardo Pellegrini (Milano 1863-1934) PESCATORE china su carta, cm 20x13 firmato
306
Riccardo Pelleg
Venduto
Entra o registrati
310
Hector Rafael C
Hector Rafael Conrad Carelli (Arenella 1818 - Napoli 1900) VEDUTE DEL BOSFORO E DI ISTAMBUL acquerelli su carta, [..]
310
Hector Rafael C
Venduto
Entra o registrati
311
Carlo Canella (
Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) L'AVE MARIA DEL PESCATORE olio su cartoncino, cm 19x23 firmato
311
Carlo Canella (
Venduto
Entra o registrati
313
Scuola italiana
Scuola italiana sec. XIX REGINA CELIS olio su tavola centinata, cm 92x49
313
Scuola italiana
Venduto
Entra o registrati
314
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XIX ERUZIONE DEL VESUVIO olio su tela, cm 51x76
314
Scuola napoleta
Venduto
Entra o registrati
315
Raffaello Sorbi
Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - Firenze 1931) VOLTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 10,5x8,5 firmato
315
Raffaello Sorbi
Venduto
Entra o registrati
317
Scuola olandese
Scuola olandese, inizio sec. XX SCENE DI PORTO IN OLANDA olio su tavoletta, cm 23x36, ciascuna (2)
317
Scuola olandese
Venduto
Entra o registrati
320
Frederick Lee B
Frederick Lee Bridell (Southampton 1830 - Kensigton 1863) VEDUTA DEL LAGO DI COMO olio su tela, cm 240x160 firmato [..]
320
Frederick Lee B
Venduto
Entra o registrati
321
Egisto Ferroni
Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912) STUDIO DI BIMBI; STUDIO DI FIGURA SEDUTA matita su carta, [..]
321
Egisto Ferroni
Venduto
Entra o registrati
324
Egisto Ferroni
Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - Firenze 1912) STUDIO PER RITORNO ALLOVILE olio su tela, cm 61x36 firmato [..]
324
Egisto Ferroni
Venduto
Entra o registrati
325
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago, Lucca 1923) CACCIATORE olio su tela, cm 37x29 firmato
325
Angiolo Tommasi
Venduto
Entra o registrati
330
Angelo Dall'Oca
Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1942) RITRATTO FEMMINILE; RITRATTO MASCHILE E SAN GIOVANNI carboncino su cartoncino [..]
330
Angelo Dall'Oca
Venduto
Entra o registrati
331
Scuola italiana
Scuola italiana del sec. XIX ACCAMPAMENTO MILITARE olio su tela cm 62x66
331
Scuola italiana
Venduto
Entra o registrati
333
Valentino Valen
Valentino Valentini (1858 - ?) TEMPO DI VENDEMMIA olio su tela, cm 70x50 firmato
333
Valentino Valen
Venduto
Entra o registrati
334
C. Makowsky LA
C. Makowsky LA VENDEMMIA pastello su tela, cm 80x56 firmato
334
C. Makowsky LA
Venduto
Entra o registrati
337
Emile Auguste T
Emile Auguste Theodore Wennerwald (Copenhaguen 1859 -1934) NEL BOSCO olio su tela, cm 61x96,5 firmato e datato [..]
337
Emile Auguste T
Venduto
Entra o registrati
339
Guglielmo Ciard
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842-1917) SCORCIO DI MONTAGNA olio su compensato, cm 17,5x10 firmato
339
Guglielmo Ciard
Venduto
Entra o registrati
342
Mose Bianchi (M
Mose Bianchi (Monza 1840 - 1904) LAGUNA CHIOGGIOTTA olio su tela, cm 100x140 firmato e datato 1890 L'autenticità [..]
342
Mose Bianchi (M
Venduto
Entra o registrati
344
Filippo Palizzi
Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) STUDIO DI CAPRETTE matite colorate su carta, cm 15,5x21,5 firmato [..]
344
Filippo Palizzi
Venduto
Entra o registrati
347
Filippo Palizzi
Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) PAESAGGIO olio su tela, cm 31x52 sul retro: timbro Raccolta Casciaro [..]
347
Filippo Palizzi
Venduto
Entra o registrati
348
Francesco Paolo
Francesco Paolo Diodati (Campobasso 1864 - Napoli 1940) CHIESA DEL PIANTO, NAPOLI olio su tavoletta, cm 23x40 [..]
348
Francesco Paolo
Venduto
Entra o registrati
349
Baldomero Galof
Baldomero Galofre y Gimé (1849-1902) ANTICOLI olio su tela, cm 56,5x42,5 firmato e datato 1882 Anticoli Bibliografia [..]
349
Baldomero Galof
Venduto
Entra o registrati
353
Luigi Conconi (
Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) VOLTO FEMMINILE acquerello su carta, cm 19x14.5 firmato sul retro: timbro [..]
353
Luigi Conconi (
Venduto
Entra o registrati
363
Nicolas De Cors
Nicolas De Corsi (Odessa 1882 Torre del Greco 1956) MARINA NAPOLETANA olio su tela, cm 49x69 firmato
363
Nicolas De Cors
Venduto
Entra o registrati
369
Raffale Romanel
Raffale Romanelli (Firenze 1856 - 1928) ECCE HOMO bronzo cm 47x50 firmato
369
Raffale Romanel
Venduto
Entra o registrati
371
Scuola francese
Scuola francese, sec. XIX ALLA FONTE olio su tela, cm 196x110
371
Scuola francese
Venduto
Entra o registrati
373
Jan Styka (1858
Jan Styka (1858 - 1925) CALIPSO ED ULISSE olio su cartoncino, cm 81x60 firmato
373
Jan Styka (1858
Venduto
Entra o registrati
374
Francoise Roy G
Francoise Roy GATTINI olio su tavoletta, cm 41x33 firmato
374
Francoise Roy G
Venduto
Entra o registrati
380
Attrribuito a F
Attrribuito a Francesco Vinea IL DONO olio su tavoletta, cm 18x13 recante firma
380
Attrribuito a F
Venduto
Entra o registrati
1 - 30 di 105 LOTTI
Pagina:
Next
Last