Mobili e arredi antichi

mar 30 Marzo 2010

Mobili e arredi antichi

Asta Live, n.134
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 117 LOTTI
31

Acquasantiera,

31

Acquasantiera,

209

Alzata centrota

Alzata centrotavola, manifattura Ginori, ultimo quarto sec. XIX, in porcellana modellata a portico a tre colonne [..]
209

Alzata centrota

24

Cassettone, Emi

24

Cassettone, Emi

213

Cassettone, fin

Cassettone, fine sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare con angoli arrotondati, tre cassetti, piedi a [..]
213

Cassettone, fin

40

Cassettone scri

40

Cassettone scri

88

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in noce e ciliegio filettati, piano rettangolare, due cassetti appaiati [..]
88

Cassettone, Tos

135

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, in palissandro intarsiato a nastrino, piano rettangolare in breccia di marmo [..]
135

Cassettone, Tos

111 /1

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana inizi sec. XIX, periodo Impero, in ciliegio con parti ebanizzate, piano rettangolare non pertinente, [..]
111 /1

Cassettone, Tos

41

Cassettone, Tos

41

Cassettone, Tos

136

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare, [..]
136

Cassettone, Tos

16

Cassina, sec. X

16

Cassina, sec. X

100

Cinque sedie, i

Cinque sedie, inizi sec. XIX, periodo Direttorio, in noce, spalliera avvolgente, gambe a sciabola, ricoperte in [..]
100

Cinque sedie, i

Cinque sfere, s

Cinque sfere, s

26

Cofanetto, sec.

26

Cofanetto, sec.

159

Console a mezza

Console a mezza luna, inizi sec. XIX, in ciliegio, piano semicircolare, un cassetto nella fascia, alte gambe troncopiramidali, [..]
159

Console a mezza

115

Console, Italia

Console, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno intagliato dipinto verde e dorato, piano sagomato in breccia [..]
115

Console, Italia

182

Coppa, sec. XIX

Coppa, sec. XIX, in marmo bardiglio, di forma  con applicazioni di festoni vegetali in bronzo dorato, base quadrata [..]
182

Coppa, sec. XIX

84

Coppia di bocca

Coppia di boccali, sec. XIX, in vetro incolore inciso a volatili tra volute, completi di coperchio, alt. cm 25 [..]
84

Coppia di bocca

137

Coppia di comod

Coppia di comodini en suite con il lotto precedente, ad uno sportello ed un cassetto, cm 50x40x80, alcuni danni [..]
137

Coppia di comod

99

Coppia di comod

99

Coppia di comod

119

Coppia di conso

Coppia di consoles, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno laccato nei toni dellazzurro e dellavorio con parti [..]
119

Coppia di conso

158

Coppia di conso

Coppia di consoles, Lombardia, seconda metà sec. XIX, in noce, piano rettangolare con angoli anteriori arrotondati, [..]
158

Coppia di conso

13

Coppia di grand

13

Coppia di grand

117

Coppia di gueri

Coppia di gueridonne, Genova, ultimo quarto sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del lazzurro e [..]
117

Coppia di gueri

196

Coppia di lumi

Coppia di lumi a petrolio, sec. XIX, ciascuno realizzato da un vaso in porcellana turchese decorata a scene di [..]
196

Coppia di lumi

76

Coppia di moret

Coppia di moretti, Venezia, fine sec. XIX, in legno scolpito, intagliato e dorato, abbigliati con turbante e perizoma, [..]
76

Coppia di moret

167

Coppia di panch

Coppia di panchetti, periodo Carlo X, 1830 circa, in tuja filettata, fascia sagomata, eleganti gambe a volute [..]
167

Coppia di panch

32

Coppia di peret

32

Coppia di peret

131

Coppia di picco

Coppia di piccoli credenzine, in stile Biedermeier, in ciliegio filettato con parti ebanizzate, un cassetto ed [..]
131

Coppia di picco

123

Coppia di poltr

Coppia di poltrone, Lombardia, inizi sec. XIX, periodo Direttorio, in ciliegio, spalliera avvolgente, braccioli [..]
123

Coppia di poltr

1 - 30  di 117 LOTTI