Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAGGIO 2010
Asta, 0126
102

Quattro piatti in porcellana bianca e blu, Cina, XVIII secolo, prodotti per lesportazione, decorati sul fondo con paesaggio stilizzato, coppia di cervi e anatre mandarine, la tesa ornata con motivi floreali, orlo lobato, diam cm 19 lievi danni e felature

Aggiudicazione  Registrazione