Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

785

Poltroncina, Ve

Poltroncina, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina bionda con lumeggiature in oro, spalliera sagomata centrata da motivo floreale a rilievo, cartella traforata a vaso stilizzato, braccioli a giorno su sostegni mossi, seduta circolare, fascia decorata a motivi fitomorfi, gambe sinuose, ricoperta in seta viola