Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

20 OTTOBRE 2010
Asta, 0122
264

Secretaire, Lombardia fine sec. XVIII, in palissandro intarsiato e filettato con bois de rose, acero, essenze esotiche e pietre dure, piano superiore in marmo grigio di epoca posteriore, elegante fascia a cornici vegetali che inquadrano inserti in marmi pregiati, sportello a calatoia centrato da ovale con soggetto mitologico, due sportelli sottostanti decorati da ovali con figure classiche che si ripetono sui fianchi, basamento intarsiato a volute di foglie dacanto, gambe troncopiramidali con piedi troncoconici, cm 96x42x154, privo dello scarabattolo e piccoli danni

Aggiudicazione  Registrazione