×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
122
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi
mer
20 Ottobre 2010
Asta Live, n.122
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 176 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
254
Comodino, Genov
Comodino, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato a marqueterie, parte superiore con bordo a terrazzino, [..]
254
Comodino, Genov
Venduto
Entra o registrati
255
Coppie di poltr
Coppie di poltroncine, in stile Settecento, in faggio tinto a noce, spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe [..]
255
Coppie di poltr
Venduto
Entra o registrati
257
Cassettone, Gen
Cassettone, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bois de rose, piano sagomato con becco di civetta [..]
257
Cassettone, Gen
Venduto
Entra o registrati
258
Scrivania a rib
Scrivania a ribalta, Verona, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce filettati, parte superiore con piano rettangolare, [..]
258
Scrivania a rib
Venduto
Entra o registrati
261
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Francia, sec. XX, in cristallo Baccarat, base circolare decorata da baccellature oblique, [..]
261
Coppia di cande
Venduto
Entra o registrati
263
Divano, Piemont
Divano, Piemonte, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da motivo a fiocco, braccioli [..]
263
Divano, Piemont
Venduto
Entra o registrati
264
Secretaire, Lom
Secretaire, Lombardia fine sec. XVIII, in palissandro intarsiato e filettato con bois de rose, acero, essenze [..]
264
Secretaire, Lom
Venduto
Entra o registrati
265
Coppia di vasi
Coppia di vasi con coperchio, Savona, sec. XIX, in maiolica fondo bianco, decorata a festoni vegetali e baccellature [..]
265
Coppia di vasi
Venduto
Entra o registrati
266
Vaso da farmaci
Vaso da farmacia, Savona, sec. XIX, in maiolica a fondo Berrettino, di forma globulare, decorato da festoni di [..]
266
Vaso da farmaci
Venduto
Entra o registrati
267
Vaso biansato,
Vaso biansato, Savona, sec. XIX, in maiolica fondo avorio decorata in blu ad architetture e gentiluomo a cavallo, [..]
267
Vaso biansato,
Venduto
Entra o registrati
268
Vaso biansato,
Vaso biansato, Savona, sec. XX, in maiolica fondo bianco decorata a paesaggi con architetture e personaggi, anse [..]
268
Vaso biansato,
Venduto
Entra o registrati
270
Scrivania con a
Scrivania con alzata, Inghilterra, fine sec. XIX, in piuma di mogano, corpo superiore con cimasa a volute contrapposte [..]
270
Scrivania con a
Venduto
Entra o registrati
271
Sei sedie, fine
Sei sedie, fine sec. XIX, in stile Settecento, in noce intagliato a patina scura, cimasa centrata da piccola conchiglia, [..]
271
Sei sedie, fine
Venduto
Entra o registrati
272
Scuola veneto-e
Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVI - inizi XVII DEPOSIZIONE olio su tela, cm 162x125, senza cornice
272
Scuola veneto-e
Venduto
Entra o registrati
274
Scuola francese
Scuola francese, fine sec. XVIII GANIMEDE olio su tela, cm 61,5x46,5
274
Scuola francese
Venduto
Entra o registrati
276
Da Gerard Dou,
Da Gerard Dou, sec. XVII IL CIARLATANO olio su tela, cm 110x82 dalloriginale di Dou, Museum Boijmans Van Beuningen, [..]
276
Da Gerard Dou,
Venduto
Entra o registrati
277
Da Marinus van
Da Marinus van Reymerswale, sec. XVII GLI AVARI olio su tela, cm 115,5x98, senza cornice da una delle numerose [..]
277
Da Marinus van
Venduto
Entra o registrati
278
Maniera di Jan
Maniera di Jan Steen SCENA FAMILIARE IN UN INTERNO olio su tela, cm 83,5x100,5
278
Maniera di Jan
Venduto
Entra o registrati
278
/1
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XIX I FILOSOFI olio su tela, cm 77x63, senza cornice
278
/1
Scuola fiamming
Venduto
Entra o registrati
279
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX PAESAGGIO BOSCHIVO olio su tela, 58,5x64
279
Scuola fiamming
Venduto
Entra o registrati
281
Seguace di Gasp
Seguace di Gaspare Van Wittel, sec. XVIII FESTA PAESANA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 114x151
281
Seguace di Gasp
Venduto
Entra o registrati
282
Maniera di Aelb
Maniera di Aelbert Cuyp PASTORE CHE MUNGE olio su tela, cm 93x77,5
282
Maniera di Aelb
Venduto
Entra o registrati
283
Attribuito a He
Attribuito a Hendrick Potuyl (Olanda 1630 ca. -1660) INTERNO DI CUCINA CON MASSAIA olio su tavola parchettata, [..]
283
Attribuito a He
Venduto
Entra o registrati
284
Seguace di Hend
284
Seguace di Hend
Venduto
Entra o registrati
287
Attribuito a Di
287
Attribuito a Di
Venduto
Entra o registrati
288
Maniera di Will
Maniera di William Turner PAESAGGIO olio su tela, cm 36x41
288
Maniera di Will
Venduto
Entra o registrati
151 - 176 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev