Argenti, gioielli e orologi da polso

23 NOVEMBRE 2010
Asta, 0120
77

Due spille con miniatura , fine sec. XIX, in oro 18 kt, oro a basso titolo, argento, turchesi, rose di diamante e smalto entrambi di forma ovale, rispettivamente raffiguranti: giovinetta con cane, montata entro cornice traforata decorata da una fila di sferette di turchesi e rose di diamante; mezzobusto di giovinetta, montato entro cornice traforata e cesellata a volute in oro giallo decorato da smalto blu e argento traforato, cesellato ed impreziosito da piccole rose di diamante, il retro in oro giallo inciso a motivi floreali, completa di appiccagnolo per uso pendente (2)

Aggiudicazione  Registrazione