Argenti, gioielli e orologi da polso

mar 23 Novembre 2010

Asta Live, n.120
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  di 261 LOTTI
Guantiera, Mila
39

Guantiera, Mila

Guantiera, Milano, 1930 circa, argentiere Giacchè in argento, di forma ovale con bordo smerlato, a due manici [..]
39

Guantiera, Mila

Trentuno pedine
40

Trentuno pedine

Trentuno pedine da scacchi, in argento con basi in madreperla e onice, danni (31)
40

Trentuno pedine

Cestina ovale,
41

Cestina ovale,

Cestina ovale, fine sec. XIX di forma ovale, in argento sbalzato e cesellato a motivo floreale a due manici sagomati, [..]
41

Cestina ovale,

Calamaio, Nord
42

Calamaio, Nord

Calamaio, Nord Europa, sec. XIX, in argento, base sagomata sbalzata a volute e poggiante su quattro piedini a [..]
42

Calamaio, Nord

Guantiera, in m
45

Guantiera, in m

Guantiera, in metallo argentato, con tesa sagomata a due anse, cm 30x61,5, g 120 e un vassoio ovale, in argento [..]
45

Guantiera, in m

Servito da tè
46

Servito da tè

Servito da tè e caffè in argento sbalzato a costolonature, prese a volute, composto da teiera, caffettiera e [..]
46

Servito da tè

Vassoio da arro
47

Vassoio da arro

Vassoio da arrosto inglese, in metallo argentato, con bordo sagomato, completo di coperchio a cupola con stemma [..]
47

Vassoio da arro

Candelabro, Aus
48

Candelabro, Aus

Candelabro, Austria - Ungheria, fine sec. XIX, in argento, fusto piriforme sostenuto da putti poggianti su base [..]
48

Candelabro, Aus

Paio di gemelli
51

Paio di gemelli

Paio di gemelli ,1930 circa, in oro giallo e smalto ciascuno realizzato come un doppio bottone di forma ovale [..]
51

Paio di gemelli

Paio di gemelli
52

Paio di gemelli

Paio di gemelli in oro giallo, smalto e diamante ciascuno realizzato come due piccoli cilindri in oro giallo uniti [..]
52

Paio di gemelli

Paio di gemelli
55

Paio di gemelli

Paio di gemelli 1880 circa, in oro 9 Kt, madreperla e cristallo ciascuno realizzato come un doppio bottone, ovale [..]
55

Paio di gemelli

Paio di gemelli
58

Paio di gemelli

Paio di gemelli in oro giallo e onice ciascuno realizzato come un doppio bottone circolare in onice centrato da [..]
58

Paio di gemelli

Paio di gemelli
59

Paio di gemelli

Paio di gemelli 1880 circa, oro a Kt 9 e cristallo di forma circolare, intagliati a rovescio a testa di fox terrier [..]
59

Paio di gemelli

Paio di gemelli
60

Paio di gemelli

Paio di gemelli in oro a basso titolo e coralli ciascuno realizzato con due coralli cabochon di misura digradante [..]
60

Paio di gemelli

Trousse porta-t
62

Trousse porta-t

62

Trousse porta-t

Cammeo habillé
63

Cammeo habillé

Cammeo habillé in oro a basso titolo e metallo di forma ovale intagliato a profilo femminile entro cornice ovale [..]
63

Cammeo habillé

Due spille, sec
64

Due spille, sec

Due spille, sec. XIX e sec. XX, in conchiglia ed oro giallo entrambe di forma ovale, rispettivamente realizzate [..]
64

Due spille, sec

Collana in oro
65

Collana in oro

Collana in oro giallo, argento e corallo la parte centrale realizzata a due file di sferette schiacciate in corallo [..]
65

Collana in oro

Spilla in oro g
66

Spilla in oro g

Spilla in oro giallo, onice e micromosaico realizzata con un medaglione ovale in onice decorato da un micromosaico [..]
66

Spilla in oro g

Paio di orecchi
67

Paio di orecchi

Paio di orecchini, Sicilia, 1880 circa, in tartaruga e oro a basso titolo coppiglia di forma ovale con pendente [..]
67

Paio di orecchi

Paio di orecchi
69

Paio di orecchi

Paio di orecchini, Inghilterra, 1880 circa, in giaietto ed oro a basso titolo ciascuno disegnato come un fiore [..]
69

Paio di orecchi

Cammeo habillè
72

Cammeo habillè

Cammeo habillè in oro a basso titolo e metallo di forma ovale intagliato a profilo femminile entro cornice ovale [..]
72

Cammeo habillè

Due spille con
77

Due spille con

Due spille con miniatura , fine sec. XIX, in oro 18 kt, oro a basso titolo, argento, turchesi, rose di diamante [..]
77

Due spille con

Demi parure, fi
80

Demi parure, fi

Demi parure, fine sec. XIX in corallo rosso composta da spilla e paio di orecchini, entro astuccio depoca la spilla [..]
80

Demi parure, fi

Bracciale in or
81

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo realizzato a sei fili di maglia intrecciata a fune in oro giallo satinato, fermatura rettangolare [..]
81

Bracciale in or

Sei diamanti ta
82

Sei diamanti ta

Sei diamanti taglio brillante di ct 0,25 ciascuno dei quali tre colore G, purezza VS; due di colore H purezza [..]
82

Sei diamanti ta

Collana, 1880 c
84

Collana, 1880 c

Collana, 1880 circa, in tartaruga bionda eseguita come una catena a maglia marina con pendente a croce di Malta [..]
84

Collana, 1880 c

Collana, inizi
86

Collana, inizi

Collana, inizi sec. XX, in argento e cristallo di rocca realizzata ad una fila di cristalli di taglio brillante [..]
86

Collana, inizi

Anello in oro r
87

Anello in oro r

Anello in oro rosso e rose di diamante disegnato come una grande navette interamente decorata da rose di diamante, [..]
87

Anello in oro r

Paio di orecchi
89

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti in oro rosa, diamanti e ametista ciascuno formato da una monachella decorata da unametista [..]
89

Paio di orecchi

31 - 60  di 261 LOTTI