Argenti, gioielli e orologi da polso

mar 23 Novembre 2010

Asta Live, n.120
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 261 LOTTI
Coppia di cande

Coppia di cande

Coppia di candelabri, Stati Uniti dAmerica, sec. XX, in argento sterling, a tre luci, base circolare perlinata [..]

Coppia di cande

Aggiudicazione
Vassoio, in arg

Vassoio, in arg

Vassoio, in argento, di forma ovale con tesa sbalzata a racemi vegetali, cm 44x55, g 1850 ed un vassoio, in argento, [..]

Vassoio, in arg

Aggiudicazione
Servito da tè

Servito da tè

Servito da tè e caffè di gusto indiano, in argento cesellato e inciso a fitto motivo vegetale e animale composto [..]

Servito da tè

Aggiudicazione
Coppia di cande

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Stati Uniti dAmerica, sec. XX, argentiere Cartier, in argento sterling, fusto a balaustro [..]

Coppia di cande

Aggiudicazione
Fioriera, in ar

Fioriera, in ar

Fioriera, in argento, di forma ovale, bordo sagomato e lavorato a motivo di foglie e conchiglie, g 1270, cm 36x30 [..]

Fioriera, in ar

Aggiudicazione
Servito di posa

Servito di posa

Servito di posate da arrosto, città di Sheffield, 1886, composto di due forchettoni, due coltelli ed uno spiedo [..]

Servito di posa

Aggiudicazione
Vassoio, firmat

Vassoio, firmat

Vassoio, firmato Buccellati, in argento 925/ di forma circolare lavorato a scanalature, g 760, diam. cm 28, [..]

Vassoio, firmat

Aggiudicazione
Coppia di vasso

Coppia di vasso

Coppia di vassoi, firmati L. Settepassi, in argento, di forma circolare con bordo a cordonetto, diam. cm 33, g [..]

Coppia di vasso

Aggiudicazione
Vassoio, L. Set
10

Vassoio, L. Set

Vassoio, L. Settepassi, in argento, di forma ovale, tesa con bordo a cordonetto, cm 50x34, g 1620
10

Vassoio, L. Set

Aggiudicazione
Servito da tè
11

Servito da tè

Servito da tè e caffè in argento sbalzato a costolonature, bordi traforati e prese a volute, composto di teiera, [..]
11

Servito da tè

Aggiudicazione
Servito da tè
12

Servito da tè

Servito da tè e caffè Londra, 1888, in argento, composto di caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, corpo [..]
12

Servito da tè

Aggiudicazione
Secchiello da g
13

Secchiello da g

Secchiello da ghiaccio, metà sec. XX, in argento inciso a volute vegetali, bordo e manico sagomati, alt. cm 22, [..]
13

Secchiello da g

Aggiudicazione
Caffettiera, la
14

Caffettiera, la

Caffettiera, lattiera, zuccheriera e teiera, sec. XX, in argento liscio, manici e finale dei coperchi di forma [..]
14

Caffettiera, la

Aggiudicazione
Vassoio, in arg
16

Vassoio, in arg

Vassoio, in argento, con tesa sagomata, sbalzata e cesellata, cm 42x65, g1770
16

Vassoio, in arg

Aggiudicazione
Boccale, Londra
18

Boccale, Londra

Boccale, Londra, 1777, argentieri Thomas & Richards Payne, in argento sbalzato e cesellato a motivi floreali con [..]
18

Boccale, Londra

Aggiudicazione
Modellino di ca
19

Modellino di ca

Modellino di carro da pompieri, 1922, in argento Sterling, parte posteriore incisa con dedica, cm 25x13; sei [..]
19

Modellino di ca

Aggiudicazione
Soprammobile, i
20

Soprammobile, i

Soprammobile, in argento cesellato e inciso in modo naturalistico, modellato a volatile con occhi a imitazione [..]
20

Soprammobile, i

Aggiudicazione
Quattro saliere
21

Quattro saliere

Quattro saliere, Londra, 1908, in argento, di forma ovale smerlata, complete di quattro cucchiaini g 125 entro [..]
21

Quattro saliere

Aggiudicazione
Grande candelab
23

Grande candelab

Grande candelabro, Germania, fine sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata, base a plinto [..]
23

Grande candelab

Aggiudicazione
Zuccheriera, Lo
25

Zuccheriera, Lo

Zuccheriera, Londra, 1839, in argento, corpo sbalzato a costolonature su base circolare a quattro piedini, bordo [..]
25

Zuccheriera, Lo

Aggiudicazione
Coppia di cande
26

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Firenze, prima metà sec. XIX, facitore Angelo Codacci, in argento, a colonna rastremata, [..]
26

Coppia di cande

Aggiudicazione
Dodici piattini
27

Dodici piattini

Dodici piattini, in argento con tesa decorata a palmette, diam. cm 16, g 2560 (12)
27

Dodici piattini

Aggiudicazione
Vassoio, in arg
28

Vassoio, in arg

Vassoio, in argento, di forma ovale con bordo sagomato e decorato a conchiglie, cm 26x40, g 600 circa e coppia [..]
28

Vassoio, in arg

Aggiudicazione
Undici coppette
29

Undici coppette

Undici coppette lavadita, in argento, con bordi sagomati e decorati da palmette in rilievo, diam. cm 13,5, g 1600 [..]
29

Undici coppette

Aggiudicazione
Ventiquattro pi
30

Ventiquattro pi

Ventiquattro piattini da frutta, in argento, con bordi sagomati e decorati da palmette in rilievo, diam. cm 21, [..]
30

Ventiquattro pi

Aggiudicazione
Vassoio, Vienna
31

Vassoio, Vienna

Vassoio, Vienna, fine sec. XIX, di forma ovale e tesa con costolonature continue, g 1550, cm 50x41
31

Vassoio, Vienna

Aggiudicazione
Salsiera su vas
32

Salsiera su vas

Salsiera su vassoietto ovale, in argento, bordi torchon, completa di romaiolo in argento non pertinente, peso [..]
32

Salsiera su vas

Aggiudicazione
Servito da tè
33

Servito da tè

Servito da tè e caffè in argento sbalzato, inciso e cesellato a volute di fiori e frutta, prese a volute, ciascuno [..]
33

Servito da tè

Aggiudicazione
Oliera, sec. XI
37

Oliera, sec. XI

Oliera, sec. XIX, in argento a due ampolle, con sostegni a goccia, base rettangolare scantonata e presa a vaso, [..]
37

Oliera, sec. XI

Aggiudicazione
Caffettiera, To
38

Caffettiera, To

Caffettiera, Torino, 1815 circa, in argento, corpo di forma ovoidale, a tre piedi terminanti a zampa ferina uniti [..]
38

Caffettiera, To

Aggiudicazione
1 - 30  di 261 LOTTI