Reperti archeologici e arte orientale

14 DICEMBRE 2010
Asta, 0116
230

Due fibule villanoviane Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato Una fibula con arco modellato a sfinge stante, in posizione eretta e con la coda sollevata, molla a due giri e staffa lunga ed una fibula a sanguisuga con arco decorato da ochette stilizzate, molla a due giri, staffa breve Produzione: Etruria centro meridionale Stato di conservazione: integre Dimensioni: lungh. cm 5,5 e cm 3 Datazione: VII-VI sec. a. C.

Aggiudicazione  Registrazione