Reperti archeologici e arte orientale

14 DICEMBRE 2010
Asta, 0116
229

Due fibule configurate a volatili Materia e tecnica: bronzo e argento, fuso, laminato e cesellato, pasta vitrea Una fibula con arco a pavone stilizzato con testa in pasta vitrea blu e agemina in argento sulla coda; una fibula con arco modellato a galletto e decorato ad incisione con cerchielli Produzione: area danubiana balcanica Stato di conservazione: integre Dimensioni: lungh. da cm 4,2 a cm 3,8 Datazione: II-V sec. d. C.

Aggiudicazione  Registrazione