Mobili arredi ed oggetti d' Arte

292

Coppia di poltr

Coppia di poltrone, Toscana, prima metà sec. XIX, epoca Impero, in ciliegio intagliato ed in parte dorato, spalliera rettilinea, braccioli a giorno su sostegni mossi con estremità intagliate a testa ferina, gambe troncopiramidali con piedi a zampa di leone