×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
110
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Argenti gioielli e orologi
mar
24 Maggio 2011
Argenti gioielli e orologi
Asta Live, n.110
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Gioielli
Orologi da polso e da tasca
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 272 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
79
Teiera da viagg
Teiera da viaggio, Londra, 1886, in argento, al cui interno si trovano alloggiate la zuccheriera ed la lattiera, [..]
79
Teiera da viagg
Aggiudicazione
Entra o registrati
80
Guantiera, in a
Guantiera, in argento, di forma rettangolare con manici e bordo a cordonetto, cm 67x38, g 2560
80
Guantiera, in a
Aggiudicazione
Entra o registrati
81
Tagliacarte, Lo
Tagliacarte, Londra, 1888, manico in corno con ghiera in argento, lungh. cm 48; quattro saliere, in argento, modellate [..]
81
Tagliacarte, Lo
Aggiudicazione
Entra o registrati
87
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti in argento, composto di: mostardiera, Londra, 1908, lavorata realisticamente come una foglia [..]
87
Gruppo di ogget
Aggiudicazione
Entra o registrati
89
Grande guantier
Grande guantiera, città di Sheffield, 1925, di forma rettangolare con angoli arrotondati, in argento, bordo a [..]
89
Grande guantier
Aggiudicazione
Entra o registrati
90
Zuccheriera, in
Zuccheriera, inizi sec. XIX, in argento, coppa circolare baccellata con interno in vermeil, poggiante su fusto [..]
90
Zuccheriera, in
Aggiudicazione
Entra o registrati
93
Stoppiniera, se
Stoppiniera, sec. XIX, in argento, di forma circolare con corpo traforato e presa a volute; stoppiniera, in argento [..]
93
Stoppiniera, se
Aggiudicazione
Entra o registrati
94
Servito di posa
Servito di posate, Vienna 1853, in argento, manici decorati da monogramma inciso, composto di cinquanta pezzi [..]
94
Servito di posa
Aggiudicazione
Entra o registrati
95
Guantiera, in a
95
Guantiera, in a
Aggiudicazione
Entra o registrati
96
Servito da tè
Servito da tè e caffè in argento sbalzato a costolonature con decori a foglia dacanto, presa a ricciolo, piede [..]
96
Servito da tè
Aggiudicazione
Entra o registrati
98
Cestina, sec. X
Cestina, sec. XX, in argento sterling, di forma circolare, tesa traforata a motivi geometrici e fitomorfi, manico [..]
98
Cestina, sec. X
Aggiudicazione
Entra o registrati
99
Coppa centrotav
Coppa centrotavola, in argento martellato di forma ovale con tesa sagomata, poggiante su quattro piedini, cm 35x27, [..]
99
Coppa centrotav
Aggiudicazione
Entra o registrati
100
Servito da tè
Servito da tè e caffè sec. XX, in stile Impero, in argento, composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..]
100
Servito da tè
Aggiudicazione
Entra o registrati
101
Vaschetta, Fire
Vaschetta, Firenze, sec. XX, Settepassi, in argento sterling di forma ovale, corpo sbalzato a baccellature ondulate, [..]
101
Vaschetta, Fire
Aggiudicazione
Entra o registrati
102
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, sec. XX, di forma ovale in argento, bordo smerlato, cm 47x66, g 4600
102
Coppia di vasso
Aggiudicazione
Entra o registrati
103
Cestina, in arg
Cestina, in argento a due scomparti, bordo a cordonetto, g. 1925
103
Cestina, in arg
Aggiudicazione
Entra o registrati
104
Coppia candelie
Coppia candelieri, Stato Pontificio, Roma, prima metà sec. XIX, facitore Luigi Pagliari, in argento, fusto realizzato [..]
104
Coppia candelie
Aggiudicazione
Entra o registrati
106
Vassoio, in arg
Vassoio, in argento, di forma circolare con bordo smerlato, diam. cm 32,5, g 840 e due vassoi, in argento, di [..]
106
Vassoio, in arg
Aggiudicazione
Entra o registrati
107
Quattro candela
Quattro candelabri, Messico, secolo XX, Ortega, in argento sterling, modellati torchon, bracci sagomati a tre [..]
107
Quattro candela
Aggiudicazione
Entra o registrati
108
Otto saliere, i
Otto saliere, in argento, ciascuna modellata a conchiglia poggiante su delfino, base circolare decorata da palmette [..]
108
Otto saliere, i
Aggiudicazione
Entra o registrati
109
Cestina centrot
Cestina centrotavola, Germania inizi sec. XX, in argento di forma ovale sbalzato a volute e cartigli, g 720, interno [..]
109
Cestina centrot
Aggiudicazione
Entra o registrati
110
Guantiera, in a
Guantiera, in argento di forma rettangolare con bordi a foglie lanceolate, cm 53,5x34, g 1670 e due vassoi, in [..]
110
Guantiera, in a
Aggiudicazione
Entra o registrati
113
Centrotavola, s
Centrotavola, sec. XX, in argento realizzata come una fontana con base sagomata e cesellata a motivo di onde su [..]
113
Centrotavola, s
Aggiudicazione
Entra o registrati
114
Dodici coppette
Dodici coppette complete di piattini, Firenze, sec. XX, Parenti, in argento sterling con decoro geometrico a sbalzo, [..]
114
Dodici coppette
Aggiudicazione
Entra o registrati
115
Secchiello port
Secchiello porta bottiglia, in argento, corpo sagomato e sbalzato a motivi ondulati, due anse realizzate da volute [..]
115
Secchiello port
Aggiudicazione
Entra o registrati
116
Centrotavola, i
Centrotavola, in argento, di forma ovale, corpo e base sbalzati a baccellature, tesa traforata a volute vegetali, [..]
116
Centrotavola, i
Aggiudicazione
Entra o registrati
118
Zuppiera, Mirac
Zuppiera, Miracoli, sec. XX, in argento di forma ovale, bordo baccellato, due anse cesellate a foglie e fiori, [..]
118
Zuppiera, Mirac
Aggiudicazione
Entra o registrati
120
Cestina, cittÃ
Cestina, città di Sheffield, sec. XX, Mappin&Webb, in argento, di forma circolare con ampia tesa traforata a [..]
120
Cestina, cittÃ
Aggiudicazione
Entra o registrati
121
Coppia di bicch
Coppia di bicchieri da caccia, Gucci, sec. XX, in argento, corpo troncoconico su piede realisticamente cesellato [..]
121
Coppia di bicch
Aggiudicazione
Entra o registrati
122
Cremiera, Stati
Cremiera, Stati Uniti, inizio sec. XX, Gorham, in argento sterling con monogramma B inciso, doppio beccuccio, [..]
122
Cremiera, Stati
Aggiudicazione
Entra o registrati
61 - 90 di 272 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last