Argenti gioielli e orologi

mar 24 Maggio 2011

Argenti gioielli e orologi

Asta Live, n.110
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 272 LOTTI
Acquasantiera,

Acquasantiera,

Acquasantiera, sec. XIX, in argento sbalzato a raffigurare lo Spirito Santo entro raggiera, vaschetta in argento [..]

Acquasantiera,

Aggiudicazione
Coppia di cande

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Toscana, 1830 circa, in argento, fusto a colonna rastremata poggiante su elemento a zampa [..]

Coppia di cande

Aggiudicazione
Coppia di acqua

Coppia di acqua

Coppia di acquasantiere, Stato Pontificio, Roma, prima metà sec.XIX, facitore Angelo Giannotti, in argento, ciascuna [..]

Coppia di acqua

Aggiudicazione
Guantiera, Roma

Guantiera, Roma

Guantiera, Roma, fine sec. XVIII, argentiere Pietro o Tommaso Zappati, di forma rettangolare con angoli sagomati, [..]

Guantiera, Roma

Aggiudicazione
Coppia di vasso

Coppia di vasso

Coppia di vassoi, Palermo, metà sec. XVIII, di forma circolare, in argento con bordo mistilineo, diam. cm 35,5, [..]

Coppia di vasso

Aggiudicazione
Versatoio, Euro

Versatoio, Euro

Versatoio, Europa edl Nord, sec. XIX, in argento, corpo decorato nella parte inferiore da una fascia di elementi [..]

Versatoio, Euro

Aggiudicazione
Due vassoi da p
10

Due vassoi da p

Due vassoi da pesce, Austria-Ungheria, fine sec. XIX-inizi sec. XX, in argento, di forma ovale con decori a volute [..]
10

Due vassoi da p

Aggiudicazione
Calamaio, Londr
12

Calamaio, Londr

Calamaio, Londra, 1875, facitore George Fox, in argento, base realizzata da un vassoio ovale con boro cesellato [..]
12

Calamaio, Londr

Aggiudicazione
Coppia di vasso
14

Coppia di vasso

Coppia di vassoi, Austria-Ungheria, fine sec. XIX-inizi sec. XX, in argento di forma circolare con tesa a volute [..]
14

Coppia di vasso

Aggiudicazione
Coppa, Londra,
15

Coppa, Londra,

Coppa, Londra, 1776, facitore John Walkelin & W. M. Taylor, in argento, corpo decorato da due medaglioni circolari [..]
15

Coppa, Londra,

Aggiudicazione
Servito di posa
16

Servito di posa

Servito di posate, Cesa 1885, sec. XIX, in argento, manico decorato da volute con monogramma inciso LF, composto [..]
16

Servito di posa

Aggiudicazione
Coppia di salie
18

Coppia di salie

Coppia di saliere, Napoli, prima metà sec. XIX, in argento, ciascuna a due alloggi circolari poggianti su piedini [..]
18

Coppia di salie

Aggiudicazione
Coppia di porta
19

Coppia di porta

Coppia di portastecchini, sec. XIX, in argento, ciascuno realizzato come un pavone poggiante su semicolonna scanalata, [..]
19

Coppia di porta

Aggiudicazione
Zuccheriera, Na
20

Zuccheriera, Na

Zuccheriera, Napoli, inizi sec. XIX, in argento, corpo ovoidale poggiante su tre piedi con finali a zampa ferina [..]
20

Zuccheriera, Na

Aggiudicazione
Guantiera, prob
21

Guantiera, prob

Guantiera, probabilmente Napoli, sec. XIX, di forma rettangolare, in argento con bordo cesellato e sbalzato a [..]
21

Guantiera, prob

Aggiudicazione
Stoppiniera, St
23

Stoppiniera, St

Stoppiniera, Stato Pontificio, Roma, inizi sec. XIX, facitore Domenico Arcieri, in argento, fusto realizzato a [..]
23

Stoppiniera, St

Aggiudicazione
Coppia di cande
24

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Firenze, sec. XIX, bottega Guadagni, fusto a colonna rastremata decorato da teste di leone [..]
24

Coppia di cande

Aggiudicazione
Calamaio, Stato
25

Calamaio, Stato

Calamaio, Stato Pontificio, Roma, fine sec. XVIII, facitore Domenico Bartolotti, in argento, vassoietto quadrilobato [..]
25

Calamaio, Stato

Aggiudicazione
Raro servito da
26

Raro servito da

Raro servito da toilette, Austria-Ungheria, seconda metà sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a motivi [..]
26

Raro servito da

Aggiudicazione
Servito di posa
27

Servito di posa

Servito di posate, in argento, manici decotrati dallo stemma della famiglia Salviati inciso e recante il motto [..]
27

Servito di posa

Aggiudicazione
Servito da tè
28

Servito da tè

Servito da tè Parigi, secolo XIX, facitore Durand, in argento cesellato ed inciso a volute di foglie e stemma [..]
28

Servito da tè

Aggiudicazione
Cioccolatiera,
30

Cioccolatiera,

Cioccolatiera, città di Saint Omer (giurisdizione di Lille), seconda metà sec. XVIII, facitore Jacques Martin, [..]
30

Cioccolatiera,

Aggiudicazione
Caffettiera, Pa
33

Caffettiera, Pa

Caffettiera, Parigi, 1782, facitore Antoine Boullier, in argento corpo piriforme, beccuccio sbalzato a baccellature, [..]
33

Caffettiera, Pa

Aggiudicazione
Quattro salsier
34

Quattro salsier

Quattro salsiere a barca, Londra, 1792, facitore Peter Podie, in argento, anse geometrizzanti, coperchio con finale [..]
34

Quattro salsier

Aggiudicazione
Grande zuppiera
36

Grande zuppiera

Grande zuppiera, Parigi, 1809-1819, di forma ovale, in argento, anse a volute vegetali contrapposte, finale del [..]
36

Grande zuppiera

Aggiudicazione
Tazza da puerpe
37

Tazza da puerpe

Tazza da puerpera, Genova, inizi sec.XIX, facitore Antonio Fontana, in argento vermeille, corpo ornato da foglie [..]
37

Tazza da puerpe

Aggiudicazione
Centrotavola, i
38

Centrotavola, i

Centrotavola, in cristallo tagliato a punta di diamante con montatura di gusto neoclassico in metallo dorato, [..]
38

Centrotavola, i

Aggiudicazione
Servito di posa
39

Servito di posa

Servito di posate da dolce, Christofle, in metallo dorato, manico decorato a conchiglia, composto di novanta pezzi, [..]
39

Servito di posa

Aggiudicazione
Servito di posa
40

Servito di posa

Servito di posate, Parigi, inizi sec. XIX, in vermeil,manici cesellati ed incisi a motivi neoclassici con palmette, [..]
40

Servito di posa

Aggiudicazione
Coppia di vasso
41

Coppia di vasso

Coppia di vassoi, di forma circolare in argento sterling, tese sagomate e decorate da volute fogliacee, diam.cm [..]
41

Coppia di vasso

Aggiudicazione
1 - 30  di 272 LOTTI