×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
109
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti sec. XIX - XX
mer
25 Maggio 2011
Dipinti sec. XIX - XX
Asta Live, n.109
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 68 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
77
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX LA MASCHERATA bronzo su base di marmo, cm 41x10x54 mancanze indistintamente firmato: [..]
77
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
79
Michelangelo Me
Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) NATURA MORTA CON FIORI E CACCIAGIONE olio su tela, cm 58x28 tutte firmate, [..]
79
Michelangelo Me
Aggiudicazione
Entra o registrati
81
/1
Ettore Cumbo (M
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) PAESAGGIO AL TRAMONTO olio su tela, cm 91x149 firmato
81
/1
Ettore Cumbo (M
Aggiudicazione
Entra o registrati
81
/2
Achille Vertunn
Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) IL PESCATORE olio su tela, cm 78x156 firmato
81
/2
Achille Vertunn
Aggiudicazione
Entra o registrati
83
Ernesto Bertea
Ernesto Bertea (Pinerolo 1836 - 1904) LUNGO IL CANALE olio su tela, cm 34x50 firmato
83
Ernesto Bertea
Aggiudicazione
Entra o registrati
87
Carlo Passigli
Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) CONTADINELLA AL PASCOLO olio su tavoletta, cm 34,5x50 firmato
87
Carlo Passigli
Aggiudicazione
Entra o registrati
91
Scuola europea,
Scuola europea, sec. XX RITRATTO DI GENTILDONNA IN ABITO BLU CON GRANDE CAPPELLO olio su tela ovale, cm 119x88
91
Scuola europea,
Aggiudicazione
Entra o registrati
92
Scuola europea,
Scuola europea, sec. XX RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLANA DI PERLE olio su tela ovale, cm 118x87
92
Scuola europea,
Aggiudicazione
Entra o registrati
93
Italo Nunes Vai
Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932) RITRATTO DI ARTURO PAOLETTI olio su tavoletta, cm 30x41,5 firmato [..]
93
Italo Nunes Vai
Aggiudicazione
Entra o registrati
94
Camillo Miola (
Camillo Miola (Napoli 1840 1919) RITRATTO DI UOMO CON PIPA olio su compensato, cm 9,5x18,5 firmato, datato 72 [..]
94
Camillo Miola (
Aggiudicazione
Entra o registrati
98
Ambrogio Alciat
Ambrogio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929) RITRATTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 38,5x50 firmato
98
Ambrogio Alciat
Aggiudicazione
Entra o registrati
102
Cesare Ciani (F
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) DUE BIMBE NEL PRATO olio su tavoletta, cm 23x15 firmato
102
Cesare Ciani (F
Aggiudicazione
Entra o registrati
104
Tito (Napoli 18
Tito (Napoli 1865 - 1934) I CINQUE SENSI cinque pochoire su carta, cm 32x25,5 ciascuno, senza cornice (5)
104
Tito (Napoli 18
Aggiudicazione
Entra o registrati
105
Francesco Chiap
Francesco Chiappelli (Pistoia 1890 Firenze 1947) FORTEZZA olio su tela, cm 62x83 firmato
105
Francesco Chiap
Aggiudicazione
Entra o registrati
107
Lionello Balest
Lionello Balestrieri (Siena 1872 - 1958) NELLO STUDIO DEL PITTORE acquaforte, acquatinta, cm 39,5x30 ciascuno [..]
107
Lionello Balest
Aggiudicazione
Entra o registrati
108
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX SCENA DI COSTUME IN PIAZZA SAN MARCO, VENEZIA acquerello su carta, cm 24,5x35,5 firmato [..]
108
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
111
Achille Beltram
Achille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) SCORCIO DI PAESAGGIO FLUVIALE acquerello su carta, cm 36x50 firmato [..]
111
Achille Beltram
Aggiudicazione
Entra o registrati
112
Paolo Sala (Mil
Paolo Sala (Milano 1859 - 1924) VEDUTA DEL TAMIGI acquerello su carta, cm 48x68 firmato
112
Paolo Sala (Mil
Aggiudicazione
Entra o registrati
114
Giuseppe Cascia
Giuseppe Casciaro (Lecce 1863 - Napoli 1945) STRADA CON FIGURE acquerello su carta, cm 13,5x20,5 firmato
114
Giuseppe Cascia
Aggiudicazione
Entra o registrati
118
Alberto Pisa (F
Alberto Pisa (Ferrara 1864 Firenze 1930) LAVORI IN CUCINA acquerello su carta, cm 24x34,5 firmato e datato 190 [..]
118
Alberto Pisa (F
Aggiudicazione
Entra o registrati
119
Francesco Gioli
Francesco Gioli (Settimo di Cascina 1846 - Firenze 1922) FASCINAIE carboncino su carta, cm 47,5x62 firmato
119
Francesco Gioli
Aggiudicazione
Entra o registrati
120
Enrico Tarenghi
Enrico Tarenghi (1848 1938) VENDITORE DI ACQUA; FORGIATORE coppia di acquerelli su carta, cm 35x52 ciascuno entrambi [..]
120
Enrico Tarenghi
Aggiudicazione
Entra o registrati
123
Giovanni Costet
Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) NUDO sanguigna su carta, cm 35,5x24 firmato e datato [..]
123
Giovanni Costet
Aggiudicazione
Entra o registrati
124
Giovanni Costet
Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) STUDIO PER LA CROCIFISSIONE matita su carta, cm 24,5x20 [..]
124
Giovanni Costet
Aggiudicazione
Entra o registrati
126
Fausto Zonaro (
Fausto Zonaro (Masi 1854 - San Remo 1929) PONTE DI GALATA olio su tavoletta, cm 17,5x23 firmato e sul retro [..]
126
Fausto Zonaro (
Aggiudicazione
Entra o registrati
127
Fabio Fabbi (Bo
Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) ODALISCHE IN TERRAZZA olio su tavola, cm 27,5x50 siglato [..]
127
Fabio Fabbi (Bo
Aggiudicazione
Entra o registrati
128
Galileo Chini (
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) RIVA D'ARNO olio su compensato, cm 35x44,5 firmato sul retro: firmato, titolato [..]
128
Galileo Chini (
Aggiudicazione
Entra o registrati
130
Galileo Chini (
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) SOLE MORENTE olio su compensato, cm 65x80 firmato sul retro: firmato e tito [..]
130
Galileo Chini (
Aggiudicazione
Entra o registrati
132
Felice Carena (
Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) NUDI china su carta, cm 23x21 firmato
132
Felice Carena (
Aggiudicazione
Entra o registrati
140
Luigi Michelacc
Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) DON CHISCIOTTE E SANCHO PANCIA olio su tavoletta, cm 18,5x23 firmato [..]
140
Luigi Michelacc
Aggiudicazione
Entra o registrati
31 - 60 di 68 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last