Dipinti sec. XIX - XX

mer 25 Maggio 2011

Dipinti sec. XIX - XX

Asta Live, n.109
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  di 68 LOTTI
Scuola italiana
77

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX LA MASCHERATA bronzo su base di marmo, cm 41x10x54 mancanze indistintamente firmato: [..]
77

Scuola italiana

Aggiudicazione
Michelangelo Me
79

Michelangelo Me

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) NATURA MORTA CON FIORI E CACCIAGIONE olio su tela, cm 58x28 tutte firmate, [..]
79

Michelangelo Me

Aggiudicazione
Ettore Cumbo (M
81 /1

Ettore Cumbo (M

Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) PAESAGGIO AL TRAMONTO olio su tela, cm 91x149 firmato
81 /1

Ettore Cumbo (M

Aggiudicazione
Achille Vertunn
81 /2

Achille Vertunn

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) IL PESCATORE olio su tela, cm 78x156 firmato
81 /2

Achille Vertunn

Aggiudicazione
Ernesto Bertea
83

Ernesto Bertea

Ernesto Bertea (Pinerolo 1836 - 1904) LUNGO IL CANALE olio su tela, cm 34x50 firmato
83

Ernesto Bertea

Aggiudicazione
Carlo Passigli
87

Carlo Passigli

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) CONTADINELLA AL PASCOLO olio su tavoletta, cm 34,5x50 firmato
87

Carlo Passigli

Aggiudicazione
Scuola europea,
91

Scuola europea,

Scuola europea, sec. XX RITRATTO DI GENTILDONNA IN ABITO BLU CON GRANDE CAPPELLO olio su tela ovale, cm 119x88
91

Scuola europea,

Aggiudicazione
Scuola europea,
92

Scuola europea,

Scuola europea, sec. XX RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLANA DI PERLE olio su tela ovale, cm 118x87
92

Scuola europea,

Aggiudicazione
Italo Nunes Vai
93

Italo Nunes Vai

Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932) RITRATTO DI ARTURO PAOLETTI olio su tavoletta, cm 30x41,5 firmato [..]
93

Italo Nunes Vai

Aggiudicazione
Camillo Miola (
94

Camillo Miola (

Camillo Miola (Napoli 1840 1919) RITRATTO DI UOMO CON PIPA olio su compensato, cm 9,5x18,5 firmato, datato 72 [..]
94

Camillo Miola (

Aggiudicazione
Ambrogio Alciat
98

Ambrogio Alciat

Ambrogio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929) RITRATTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 38,5x50 firmato
98

Ambrogio Alciat

Aggiudicazione
Cesare Ciani (F
102

Cesare Ciani (F

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) DUE BIMBE NEL PRATO olio su tavoletta, cm 23x15 firmato
102

Cesare Ciani (F

Aggiudicazione
Tito (Napoli 18
104

Tito (Napoli 18

Tito (Napoli 1865 - 1934) I CINQUE SENSI cinque pochoire su carta, cm 32x25,5 ciascuno, senza cornice (5)
104

Tito (Napoli 18

Aggiudicazione
Francesco Chiap
105

Francesco Chiap

Francesco Chiappelli (Pistoia 1890 Firenze 1947) FORTEZZA olio su tela, cm 62x83 firmato
105

Francesco Chiap

Aggiudicazione
Lionello Balest
107

Lionello Balest

Lionello Balestrieri (Siena 1872 - 1958) NELLO STUDIO DEL PITTORE acquaforte, acquatinta, cm 39,5x30 ciascuno [..]
107

Lionello Balest

Aggiudicazione
Scuola italiana
108

Scuola italiana

Scuola italiana, sec. XIX SCENA DI COSTUME IN PIAZZA SAN MARCO, VENEZIA acquerello su carta, cm 24,5x35,5 firmato [..]
108

Scuola italiana

Aggiudicazione
Achille Beltram
111

Achille Beltram

Achille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) SCORCIO DI PAESAGGIO FLUVIALE acquerello su carta, cm 36x50 firmato [..]
111

Achille Beltram

Aggiudicazione
Paolo Sala (Mil
112

Paolo Sala (Mil

Paolo Sala (Milano 1859 - 1924) VEDUTA DEL TAMIGI acquerello su carta, cm 48x68 firmato
112

Paolo Sala (Mil

Aggiudicazione
Giuseppe Cascia
114

Giuseppe Cascia

Giuseppe Casciaro (Lecce 1863 - Napoli 1945) STRADA CON FIGURE acquerello su carta, cm 13,5x20,5 firmato
114

Giuseppe Cascia

Aggiudicazione
Alberto Pisa (F
118

Alberto Pisa (F

Alberto Pisa (Ferrara 1864 Firenze 1930) LAVORI IN CUCINA acquerello su carta, cm 24x34,5 firmato e datato 190 [..]
118

Alberto Pisa (F

Aggiudicazione
Francesco Gioli
119

Francesco Gioli

Francesco Gioli (Settimo di Cascina 1846 - Firenze 1922) FASCINAIE carboncino su carta, cm 47,5x62 firmato
119

Francesco Gioli

Aggiudicazione
Enrico Tarenghi
120

Enrico Tarenghi

Enrico Tarenghi (1848 1938) VENDITORE DI ACQUA; FORGIATORE coppia di acquerelli su carta, cm 35x52 ciascuno entrambi [..]
120

Enrico Tarenghi

Aggiudicazione
Giovanni Costet
123

Giovanni Costet

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) NUDO sanguigna su carta, cm 35,5x24 firmato e datato [..]
123

Giovanni Costet

Aggiudicazione
Giovanni Costet
124

Giovanni Costet

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) STUDIO PER LA CROCIFISSIONE matita su carta, cm 24,5x20 [..]
124

Giovanni Costet

Aggiudicazione
Fausto Zonaro (
126

Fausto Zonaro (

Fausto Zonaro (Masi 1854 - San Remo 1929) PONTE DI GALATA olio su tavoletta, cm 17,5x23 firmato e sul retro [..]
126

Fausto Zonaro (

Aggiudicazione
Fabio Fabbi (Bo
127

Fabio Fabbi (Bo

Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) ODALISCHE IN TERRAZZA olio su tavola, cm 27,5x50 siglato [..]
127

Fabio Fabbi (Bo

Aggiudicazione
Galileo Chini (
128

Galileo Chini (

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) RIVA D'ARNO olio su compensato, cm 35x44,5 firmato sul retro: firmato, titolato [..]
128

Galileo Chini (

Aggiudicazione
Galileo Chini (
130

Galileo Chini (

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) SOLE MORENTE olio su compensato, cm 65x80 firmato sul retro: firmato e tito [..]
130

Galileo Chini (

Aggiudicazione
Felice Carena (
132

Felice Carena (

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) NUDI china su carta, cm 23x21 firmato
132

Felice Carena (

Aggiudicazione
Luigi Michelacc
140

Luigi Michelacc

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) DON CHISCIOTTE E SANCHO PANCIA olio su tavoletta, cm 18,5x23 firmato [..]
140

Luigi Michelacc

Aggiudicazione
31 - 60  di 68 LOTTI