Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
458

Sportello di ciborio Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato in parte dorato Sportello centinato con la raffigurazione della Madonna in trono con Cristo benedicente seduto in grembo. La vergine è seduta su di un cuscino ricamato appoggiato su di un trono a prospetto architettonico ed è inquadrata fra due colonne istoriate che sorreggono un arco decorato a palmette. Nel campo: TITUS EPISCOPUS OPUS IUSSIT. Lo sportello conserva a destra le tracce delle cerniere ed il foro per la chiave Produzione: area slava Stato di conservazione: integra Dimensioni: cm 24,5x15,5 Datazione: XII-XIII sec.d.C.

Aggiudicazione  Registrazione