Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
459

Cristo Pantocrator Materia e tecnica: rame laminato ed in parte dorato con smalti champlevé Placchetta polilobata raffigurante Cristo Pantocrator col braccio destro alzato seduto su di un trono stilizzato fra girali vegetali Produzione: Limogé Stato di conservazione: danni agli smalti e al supporto Dimensioni: cm 12,5x9,5 Datazione: XIV sec.d.C.

Aggiudicazione  Registrazione