Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
173

Scultura in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante un alto ufficiale militare cinese in dettagliatissima uniforme: si intravede la cotta di maglia in ferro indossata a protezione sotto la veste sontuosamente ricamata a motivi floreali, questi sottolineati con pigmenti scuri come molti altri dettagli dellopera, le mani giunte poggiate sullelsa della lunga spada entro fodero riccamente decorato, limpugnatura ulteriormente impreziosita da un lungo nastro di stoffa annodato dal quale pende un elemento ornamentale in giada; il personaggio indossa un copricapo dalla larga tesa decorato con una coppia di draghi rampanti ai lati di un grosso elemento floreale a forte rilievo, base in legno lavorata nella forma di una doppia corolla di loto, alt. cm 38

Aggiudicazione  Registrazione