Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
126

Intaglio Cina, inizi XX secolo, in corallo, raffigurante coppia di divinità femminili in compagnia di una fenice dalla lunga coda e poggianti su base formata da frammento sbozzato di malachite, alt cm 25,5, danni e restauri

Aggiudicazione  Registrazione