Arte Orientale e Reperti Archeologici

313

Grande aryballo

Grande aryballos globulare etrusco corinzio Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, vernice bruna, con ritocchi a vernice paonazza, dettagli resi a graffito, modellato al tornio veloce Bocchello a disco, breve collo troncoconico, corpo globulare, piede troncoconico; ansa a nastro impostata verticalmente dallorlo alla spalla Decorazione: sul bocchello cerchi concentrici, orlo puntinato, sullansa tratti orizzontali, sulla spalla linguette radiali e due fasce con trattini obliqui; sul corpo toro cozzante e gradiente a sinistra e due grandi cigni, nella parte inferiore motivo a raggera. Nel campo numerosissimi riempitivi a rosette e a macchia Produzione: Etruria centrale Stato di conservazione: integro, piccolo restauro sul bocchello, alcune cadute di colore Dimensioni: alt. cm 14,2; diam. cm 13,5 Datazione: inizi VI sec. a.C.