Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
159

Due snuff-bottle in avorio, Cina, fine sec. XIX, sagomate nella forma di due nobildonne elegantemente vestite, i dettagli delle vesti resi a vivace policromia, le teste delle figurine con funzione di tappi removibili dei contenitori, la figura di sinistra ritratta in compagnia di una gru e mentre regge un grosso ventaglio con una mano e un cesto di fiori nellaltra, alt. cm 12, alt. cm 13 (2)

Aggiudicazione  Registrazione