Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
70

Due piccoli vasi Cina, seconda metà sec. XIX in metallo con decorazione a smalti policromi, , il corpo globulare ornato con medaglioni riempiti con motivi a fiori e uccelli alternati a temi floreali, sul collo decorazione floreale continua ed entro pannelli contornati, cornici decorative su collo, spalla e piede; felature su piede, alt. cm 15 e due piatti Cina, seconda metà sec. XIX, in metallo con decorazione a smalti policromi, il fondo ornato con peonie arboree su cui poggiano uccelli, tesa decorata con otto eguali motivi di fiori di peonia, bordo lobato e dorato, diam cm 21 (4)

Aggiudicazione  Registrazione