Arte Orientale e Reperti Archeologici

341

Due fibule vill

Due fibule villanoviane ed una collana Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato, ambra e pasta vitrea blu Una fibula a navicella con arco decorato a cerchielli e motivi geometrici; una fibula a sanguisuga con tre paperelle sullarco ed una collana con pendenti piriformi in ambra e paste vitree blu (3) Produzione: Etruria centro meridionale Stato di conservazione: fibule prive dellardiglione Dimensioni: lungh. cm 7; cm 4,2 e cm 26 Datazione: VII-VI sec. a. C.