Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
335

Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XVI, in noce intarsiato a motivi geometrici in cipresso, noce ed olivo, piano ottagonale centrato da rosa dei venti iscritta in una cornice circolare a scacchi alternati chiari e scuri a cui fanno seguito cornici concentriche con cerchi, rombi e tre cornice ottagonali, fascia esterna decorata da campiture trapezoidali centrate da rombi su motivo a croce con cornice ad elementi alternati chiari e scuri. Grande fusto tornito a balaustro con fascia intarsiata a rombi chiari e scuri, base circolare, diam cm 152, alt. cm 75, alcuni restauri allintarsio. Il fusto è coevo ma lattacco con il piano è di epoca posteriore, pertanto non vi è certezza che i due elementi siano pertinenti tra di loro . Il piano ed il fusto recano letichetta in carta Comitato Italia Francia, Mostra darte Italiana a Parigi, proprietario Conte Contini-Bonaccossi Firenze Tavola ottagonale intarsiata, inventario n 374 Il tavolo trova confronto con quello conservato a Palazzo Guicciardini nella biblioteca a Firenze Provenienza: Collezione Contini-Bonaccossi

Aggiudicazione  Registrazione