Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
328

Piccolo cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce e radica intagliati a patina scura, piano rettangolare filettato in bosso con becco di civetta, tre cassetti decorati da formelle lobate e inquadrate da lesene scolpite a tutto tondo con figure classiche e motivi vegetali, base modanata, piedi a mensola, cm 116x67x78, presenta modifiche

Aggiudicazione  Registrazione