Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
325

Importante tavolo da centro, Toscana, fine sec. XVI, in noce scolpito a patina scura, piano rettangolare formato da ununica tavola alta 6 cm con becco di civetta, eleganti gambe a volute contrapposte, decorate da tralci di frutti pendenti, piedi a ciabatta scolpiti a foglia dacanto, riuniti da traversa sagomata, cm 255x77x80, traversa e mensole di appoggio sulle gambe di restauro Bibl.: F. Schottmü I mobili e labitazione del Rinascimento in Italia, Torino, 1921, p. 144, n. 314

Aggiudicazione  Registrazione