×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
104
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
11 Ottobre 2011
Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
Next
Last
269
Coppia di vasi
Coppia di vasi biansati, Francia sec. XIX, di forma ad urna, in porcellana fondo bianco dipinta a reticolo nei [..]
269
Coppia di vasi
Venduto
Entra o registrati
272
Quattro poltron
Quattro poltroncine, metà sec. XIX, in noce, spalliera sagomata bordata da cornici in legno, gambe frontali mosse [..]
272
Quattro poltron
Venduto
Entra o registrati
273
Tre piccole scu
Tre piccole sculture, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e dipinto, modellate a teste di cherubini [..]
273
Tre piccole scu
Venduto
Entra o registrati
280
Cerchia di Fran
Cerchia di Francis Wheatley, inizi sec. XIX ALLEGORIE DELLE STAGIONI quattro dipinti ad olio su tela, cm 58x40; [..]
280
Cerchia di Fran
Venduto
Entra o registrati
281
Pierre Cottin (
Pierre Cottin (Parigi 1823-1886) SCENE DI VITA QUOTIDIANA sei stampe, cm 56x41 ciascuna (6) da Constant Joseph [..]
281
Pierre Cottin (
Venduto
Entra o registrati
300
Cofanetto-reliq
Cofanetto-reliquario, Limoges sec. XIX, in metallo dorato e smalti cloisonnè fondo a turchese volute floreali [..]
300
Cofanetto-reliq
Venduto
Entra o registrati
304
Piatto, Italia
Piatto, Italia centrale, sec. XVII realizzato in tela riportata su cartone decorato a cherubino e motivo fogliato, [..]
304
Piatto, Italia
Venduto
Entra o registrati
305
Cofanetto ad ur
Cofanetto ad urna, probaboilmente sec. XIX, in pastiglia a teoria di cortigiani, cm 28x13,5x19
305
Cofanetto ad ur
Venduto
Entra o registrati
306
Scultura, botte
Scultura, bottega di Niccolo Roccatagliata, sec. XVII, in bronzo a patina scura, Bacco, alt. cm 24,5 Bibl.: Cento [..]
306
Scultura, botte
Venduto
Entra o registrati
307
Gruppo, Italia
Gruppo, Italia sec. XIX, in bronzo a patina scura, Ratto delle Sabine, alt. cm 35, su base circolare in marmo
307
Gruppo, Italia
Venduto
Entra o registrati
309
Scultura, Venez
Scultura, Venezia o Padova sec. XVII, in bronzo a patina scura, Bacco, alt. cm 32,5
309
Scultura, Venez
Venduto
Entra o registrati
311
Coppia di scult
Coppia di sculture, Italia, inizi sec. XVI, in bronzo a patina scura, San Marco e San Giovanni, alt. cm 25
311
Coppia di scult
Venduto
Entra o registrati
315
Piatto, Faenza,
Piatto, Faenza, CÃ Pirota, 1520-1530, in maiolica fondo berrettino, ampia tesa decorata a grottesche, cavetto [..]
315
Piatto, Faenza,
Venduto
Entra o registrati
321
Cassapanca, Ven
Cassapanca, Veneto, sec. XV, in cipresso intagliato, punzonato e pirografato, coperchio decorato interiormente [..]
321
Cassapanca, Ven
Venduto
Entra o registrati
322
Grande cassapan
Grande cassapanca, Italia Centrale, inizi sec. XVI, in noce riccamente decorato a intarsio certosino, coperchio [..]
322
Grande cassapan
Venduto
Entra o registrati
323
Grande cassapan
Grande cassapanca, Italia Centrale, ultimo quarto sec. XV, in noce con intarsio certosino e filettature in bosso, [..]
323
Grande cassapan
Venduto
Entra o registrati
324
Cassettone, in
Cassettone, in stile Seicento, in legno dipinto cremisi con profili dorati, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
324
Cassettone, in
Venduto
Entra o registrati
325
Importante tavo
Importante tavolo da centro, Toscana, fine sec. XVI, in noce scolpito a patina scura, piano rettangolare formato [..]
325
Importante tavo
Venduto
Entra o registrati
328
Piccolo cassett
Piccolo cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce e radica intagliati a patina scura, piano rettangolare filettato [..]
328
Piccolo cassett
Venduto
Entra o registrati
329
Credenza a dopp
Credenza a doppio corpo, in noce intagliato a patina bionda, cappello modanato, fronte a otto sportelli intercalati [..]
329
Credenza a dopp
Venduto
Entra o registrati
332
Coppia di seggi
Coppia di seggioloni,inizi sec. XX, in stile Seicento, in noce, braccioli a volute su sostegni torniti, finali [..]
332
Coppia di seggi
Venduto
Entra o registrati
333
Coppia di tavol
Coppia di tavoli a muro, Emilia, seconda metà sec. XVII, in noce intagliato, piano sagomato con angoli scantonati, [..]
333
Coppia di tavol
Venduto
Entra o registrati
335
Tavolo da centr
Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XVI, in noce intarsiato a motivi geometrici in cipresso, noce ed olivo, [..]
335
Tavolo da centr
Venduto
Entra o registrati
338
Tappeto galleri
Tappeto galleria Malayer, fondo blu decorato a tutto campo a motivi floreali stilizzati in rosso, bordura avorio [..]
338
Tappeto galleri
Venduto
Entra o registrati
340
Coppia di balau
Coppia di balaustre; sec. XVII, in noce di forma curvilinea, ciascuna a quattro piastrini, cm 129x23x68
340
Coppia di balau
Venduto
Entra o registrati
342
Inginocchiatoio
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVII, in noce a patina scura con lumeggiature in oro, piano superiore con becco [..]
342
Inginocchiatoio
Venduto
Entra o registrati
344
Importante tavo
Importante tavolo da centro, Firenze, seconda metà sec. XVII, in legno ebanizzato, intarsiato in avorio, decorato [..]
344
Importante tavo
Venduto
Entra o registrati
345
Seggiolone, Ita
Seggiolone, Italia Centrale, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, alta spalliera centinata, braccioli [..]
345
Seggiolone, Ita
Venduto
Entra o registrati
346
Rilievo Veneto,
Rilievo Veneto, seconda metà sec. XVIII, alla maniera dei Lombardo, in marmo scolpito a busto di baccante in [..]
346
Rilievo Veneto,
Venduto
Entra o registrati
347
Grande ventola,
Grande ventola, Lucca, inizi sec. XVIII, in legno scolpito, intagliato e dorato, sormontato da cimasa a stella [..]
347
Grande ventola,
Venduto
Entra o registrati
181 - 210 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
Next
Last