Mobili arredi ed oggetti d'Arte

mar 11 Ottobre 2011

Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

181 - 210  di 332 LOTTI
269

Coppia di vasi

Coppia di vasi biansati, Francia sec. XIX, di forma ad urna, in porcellana fondo bianco dipinta a reticolo nei [..]
269

Coppia di vasi

272

Quattro poltron

Quattro poltroncine, metà sec. XIX, in noce, spalliera sagomata bordata da cornici in legno, gambe frontali mosse [..]
272

Quattro poltron

273

Tre piccole scu

Tre piccole sculture, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e dipinto, modellate a teste di cherubini [..]
273

Tre piccole scu

280

Cerchia di Fran

Cerchia di Francis Wheatley, inizi sec. XIX ALLEGORIE DELLE STAGIONI quattro dipinti ad olio su tela, cm 58x40; [..]
280

Cerchia di Fran

281

Pierre Cottin (

Pierre Cottin (Parigi 1823-1886) SCENE DI VITA QUOTIDIANA sei stampe, cm 56x41 ciascuna (6) da Constant Joseph [..]
281

Pierre Cottin (

300

Cofanetto-reliq

Cofanetto-reliquario, Limoges sec. XIX, in metallo dorato e smalti cloisonnè fondo a turchese volute floreali [..]
300

Cofanetto-reliq

304

Piatto, Italia

Piatto, Italia centrale, sec. XVII realizzato in tela riportata su cartone decorato a cherubino e motivo fogliato, [..]
304

Piatto, Italia

305

Cofanetto ad ur

Cofanetto ad urna, probaboilmente sec. XIX, in pastiglia a teoria di cortigiani, cm 28x13,5x19
305

Cofanetto ad ur

306

Scultura, botte

Scultura, bottega di Niccolo Roccatagliata, sec. XVII, in bronzo a patina scura, Bacco, alt. cm 24,5 Bibl.: Cento [..]
306

Scultura, botte

307

Gruppo, Italia

Gruppo, Italia sec. XIX, in bronzo a patina scura, Ratto delle Sabine, alt. cm 35, su base circolare in marmo
307

Gruppo, Italia

309

Scultura, Venez

Scultura, Venezia o Padova sec. XVII, in bronzo a patina scura, Bacco, alt. cm 32,5
309

Scultura, Venez

311

Coppia di scult

Coppia di sculture, Italia, inizi sec. XVI, in bronzo a patina scura, San Marco e San Giovanni, alt. cm 25
311

Coppia di scult

315

Piatto, Faenza,

Piatto, Faenza, Cà Pirota, 1520-1530, in maiolica fondo berrettino, ampia tesa decorata a grottesche, cavetto [..]
315

Piatto, Faenza,

321

Cassapanca, Ven

Cassapanca, Veneto, sec. XV, in cipresso intagliato, punzonato e pirografato, coperchio decorato interiormente [..]
321

Cassapanca, Ven

322

Grande cassapan

Grande cassapanca, Italia Centrale, inizi sec. XVI, in noce riccamente decorato a intarsio certosino, coperchio [..]
322

Grande cassapan

323

Grande cassapan

Grande cassapanca, Italia Centrale, ultimo quarto sec. XV, in noce con intarsio certosino e filettature in bosso, [..]
323

Grande cassapan

324

Cassettone, in

Cassettone, in stile Seicento, in legno dipinto cremisi con profili dorati, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
324

Cassettone, in

325

Importante tavo

Importante tavolo da centro, Toscana, fine sec. XVI, in noce scolpito a patina scura, piano rettangolare formato [..]
325

Importante tavo

328

Piccolo cassett

Piccolo cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce e radica intagliati a patina scura, piano rettangolare filettato [..]
328

Piccolo cassett

329

Credenza a dopp

Credenza a doppio corpo, in noce intagliato a patina bionda, cappello modanato, fronte a otto sportelli intercalati [..]
329

Credenza a dopp

332

Coppia di seggi

Coppia di seggioloni,inizi sec. XX, in stile Seicento, in noce, braccioli a volute su sostegni torniti, finali [..]
332

Coppia di seggi

333

Coppia di tavol

Coppia di tavoli a muro, Emilia, seconda metà sec. XVII, in noce intagliato, piano sagomato con angoli scantonati, [..]
333

Coppia di tavol

335

Tavolo da centr

Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XVI, in noce intarsiato a motivi geometrici in cipresso, noce ed olivo, [..]
335

Tavolo da centr

338

Tappeto galleri

Tappeto galleria Malayer, fondo blu decorato a tutto campo a motivi floreali stilizzati in rosso, bordura avorio [..]
338

Tappeto galleri

340

Coppia di balau

Coppia di balaustre; sec. XVII, in noce di forma curvilinea, ciascuna a quattro piastrini, cm 129x23x68
340

Coppia di balau

342

Inginocchiatoio

Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVII, in noce a patina scura con lumeggiature in oro, piano superiore con becco [..]
342

Inginocchiatoio

344

Importante tavo

Importante tavolo da centro, Firenze, seconda metà sec. XVII, in legno ebanizzato, intarsiato in avorio, decorato [..]
344

Importante tavo

345

Seggiolone, Ita

Seggiolone, Italia Centrale, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, alta spalliera centinata, braccioli [..]
345

Seggiolone, Ita

346

Rilievo Veneto,

Rilievo Veneto, seconda metà sec. XVIII, alla maniera dei Lombardo, in marmo scolpito a busto di baccante in [..]
346

Rilievo Veneto,

347

Grande ventola,

Grande ventola, Lucca, inizi sec. XVIII, in legno scolpito, intagliato e dorato, sormontato da cimasa a stella [..]
347

Grande ventola,

181 - 210  di 332 LOTTI