Mobili arredi ed oggetti d'Arte

126

Cucchiaio in ar

Cucchiaio in argento, Russia, sec. XIX, in argento decorato a niello sull esterno della conchiglia con veduta della cattedrale di Mosca, presa lavorata a torchon, g 90; porta-biglietti da visita, Birmingham 1832, in argento cesellato a nastri con foglie; scopino da tavola, Chester 1898, manico in argento cesellato in foggia di zampa di cinghiale; spazzolino estraibile per pipa in argento sterling, un carnet da ballo, coperta in argento cesellato; portafiammiferi in metallo color rame cesellato a motivi orientali (6)