Mobili arredi ed oggetti d'Arte

128

Centrotavola, i

Centrotavola, inizi sec. XX, di forma circolare in terraglia color crema, sormontato da tre vasi bombati con coperchi a forma di fiori, base liscia con festoni, lievi danni e restauri, diam. cm 30 e vaso porta pout porri, inizi sec. XIX, di forma ovoidale in terraglia color crema, corpo decorato da costolonature con la parte superiore traforata a motivo geometrico e floreale, anse a protomi femminili, coperchio traforato con finale a ghianda, base quadrata, alt. cm 39,5, lievi danni (2)