Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
42

Coppia di lucerne, Stato Pontificio, inizi sec. XIX, in marmo antico verde scolpito a figura femminile e virile egizie, stanti nellatto di sorreggere una lucerna in argento cesellato, testa sormontata da fiori di loto dal quale si diparte una ventola in argento sbalzata a forma di aquila bicefala ad ali spiegate, basi rettangolari ad angoli scantonati, in legno impiallacciato in ebano, bordo decorato da elementi traforati ad archetti in argento, alt. cm 49, alcuni elementi della listra mancanti e figure restaurate

Aggiudicazione  Registrazione