Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
22

Cofanetto portagioie, sec. XIX, in porcellana fondo turchese decorata a motivi orientali di ventagli, fiori e farfalle con montatura in bronzo dorato, cm 18x16x9. nel fondo unetichetta in carta recante la scritta  Questa scatola fu regalata a me Eleonora Corsini (poi Antinori) da S.M. Umberto I nel settembre 1880 quando abitò alla Villa Corsini delle Mozzete in Mugello in occasione delle grandi manovre

Aggiudicazione  Registrazione