Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
23

Servito di piatti Compagnia delle Indie, fine sec. XVIII, in porcellana fondo avorio dipinta in policromia con tralci floreali e scudi con monogramma CGM in oro, composto di cinquantanove pezzi ; ed altro piatto, Compagnia delle Indie, fine sec. XVIII, in porcellana fondo bianco con tesa profilata in blu ed oro e stemma centrale in policromia, danni e restauri (60), Composizione: 1 zuppiera con 2 coperchi;1 insalatiera quadrata; 8 vassoi ovali di diverse misure da cm 45,5 a cm 29, di cui uno corredato di piatto ovale traforato da arrosto; 9 scodelle; 10 piatti piani; 15 piatti da frutta; 12 piattini da pane

Aggiudicazione  Registrazione