Mobili arredi ed oggetti d'Arte

200

Cassettone, Gen

Cassettone, Genova, terzo quarto sec. XVIII, in bois de violette, piano sagomato in breccia di marmo rossa, fronte e fianchi a doppia mossa, due cassetti appaiati nella fascia e due sottostanti centrati da grande quadrifoglio intarsiato che si ripete anche sul fianco, pendaglina sagomata, gambe mosse con scarpette in bronzo dorato, cm 122x57x87 Cfr.: per un esemplare simile conservato a Genova al Museo G. Luxoro vedi E. Baccheschi, Mobili genovesi, Milano, 1962, p. 57 A. Gonzà Il mobile in Liguria, Genova, 1996, p. 246, n. 285 L. Canonero, Barocchetto genovese, Milano, 1962. tav. CX