Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
198

Bonheur de jour, Francia, seconda metà sec. XVIII, in palissandro e bois de rose decorati a marqueterie, piano scrittoio a ribalta centrato da pappagallo entro riserve curvilinee, scarabattolo interno con cassetti, vani a giorno e segreti, due cassetti nella fascia, pendaglina sagomata, alte gambe sinuose con scarpette in bronzo dorato, cm 67x43x91

Aggiudicazione  Registrazione